Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №2150904

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. В полгода переболели ковид, после которого развились острый ринофарингит, пневмония. После выздоровления спустя некоторое время появилась как заложенность носа, соплей нет, при чистке носика аквамарис светлые выделения, температура время от времени 37-37.3. 20 мая сдавали оак, показатели в норме, за исключением гемоглобина-104, который упал после болезни. 22 мая были на приеме у педиатра, температура 37.1, горло чистое, хрипов нет, но была также заложенность носа. В выходные появилось покашливание, в итоге осмотр лора- отит на левом ухе, ринофарингит, прописывает для носа промывание, через 10 минут вибрацил по 1 капле 2 раза в день 5 дней, через 30 минут протаргол по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Протаргол вроде как до трех лет противопоказан, соплей у нас нет, вибрации до года тоже. Подскажите, как лечить нос.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Прикрепите осмотр лор-врача к вопросу

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! В целом состояние удовлетворительное, играет, ест с аппетитом, спит, но ночью потливость.

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
А больно трогать ухо, нажимать на козелок?

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Клиент
Анна Юрьевна, трогаю ушко, никак не реагирует, выделений нет. Смотрел второй лор прописал оттипакс.
Детский ЛОР, ЛОР
Капли использовать нет смысла в уши в такой ситуации

В данном случае обязательно используйте препараты для снятия отека в носоглотке, чтобы нос свободно дышал и содержимое хорошо отходило
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Протаргол такому малышу использовать не надо

В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Фенистил из рассчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер