Консультация терапевта /

Белая мокрота — вопрос №2144630

Добрый вечер, пишу с такой проблемой, заболел ОРВИ, 3 дня была температура 38.3, на данный момент держится 36.8-37.3, сейчас 4 день болезни. Терапевт поставил ринофарингит, болит горло при глотании, заложен нос. На данный момент очень неприятная особенность, сухой кашель, но если что-то откашливаетчя, то это маленький сгусток белой слизи. Очень переживаю, что присоединилась бактериальная инфекция, на данный момент нет возможности записаться к врачу, толкьо в понедельник. Что делать? Спасибо за ответы. Кашель довольно частый, чувство стекания по задней стенке есть, такое чувство будто вся задняя стенка в слизи.

Возраст: 18

Хронические болезни: -

Терапевт
Марк, здравствуйте! анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, нет, сказали, если будет хуже, в понедельник сдать. Но мне вроде бы не хуже, толкьо кашель беспокоит

Терапевт
У вас постназальный затек - из-за слизи, стекающей из полости носа по задней стенке глотки. Кашель рефлекторный из-за этого. Это не мокрота, а слизь из полости носа.

Рекомендую:
1. Обильно теплое питье (30 мл/кг в сутки);
2. Обязательно чаще проветривайте помещение;
3. Местно рассасывать лизобакт по 2таб 3 раза в день – 5-7 дней
4. Орошайте нос раствором Аквалор до 5 раз в сутки.
5. При сильной заложенности можно спреи с ксилометазолином (Снуп) по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз в сутки не более 5 дней.
6. Температуру выше 38.1 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500мг
7. Принимайте профилактическую дозу витамина Д 2000МЕ утром ежедневно – в течение 1 месяца
8. Принимайте витамин С 1000мг в сутки – 10 дней

Поправляйтесь!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,белая или зелёная мокрота говорит о присоединении бактерии. Но в идеале сдать общий крови
Также советую ингаляции с декасаном ( это специальный антисептик , который уберет и вирус и бактерию с дыхательных путей, препарат специально разработан для небулайзер ной терапии).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, просто вот в чем вопрос, если присоединилась бактерия, то тогда по идее должна температура подскочить, но такого нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да все верно Вы размышляете, поэтому повременить с антибиотиком.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!):
будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Чтобы понять есть бактериальная инфекция или нет , необходимо сдать общий анализ крови , если будут повышены лейкоциты , то начать принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза вс сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скорее всего Вы откашливаете слизь, которая стекает по задней стенки глотки.
Если температура уже с тенденцией к понижению, а общее состояние без ухудшения, то скорее всего Вы на пути к выздоровлению.
Рекомендации по лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Називин по 1 дозе в оба носовых хода при ощущении заложености.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней, от кашля.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данный цвет и характер кашля не говорит о присоединении бактерии, но за цветом наблюдайте.
Сегодня можно добавить к лечению Монтелар 5 мг вечером, он уберёт эти проявления.
Дезринит спрей 1 раз в сутки 5-7 дней
Либо ингаляции Пульмикорт 500мг 1 мл + физ раствор 2 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней