Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Проходила я лечение поликистоз яичников с 15лет , после родов кисты ушли , начались опять нарушения , сдала кровь на гормоны показало низкий прогестерон и эстрадиол , гинеколог сказала дисфункция гипофиза , скажите это вообще опасно ? Как то она не объяснила что это и отчего , теперь переживаю . назначила мне Дюфастон на 6мес. И витамин д пожизненно по 4капли , по узи малого таза все хорошо и даже кист нет , но менструации нет . и вот я не понимаю менструации у меня нет, теперь пожизненно пить Дюфастон после 6мес отмены что потом то делать ?
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали половые гормоны? На какой день цикла сдан прогестерон.
Какой у Вас рост и вес? Есть избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, жирность кожи?
По гормонам пока исключены следующие причины нарушения цикла:
- гипертиреоз
-гипотиреоз
- гиперпролактинемия
Екатерина Владимировна, вес 75 , рост 161, вес скинуть не могу повышенный аппетит , оволосенения есть на шее один волос чёрный и на подборотке у моей мамы т бабушки тоже самое но у них с менструацией все впорядке .а вот в какие дни сдавала не совсем помню гинеколог как назначала так я и сдавала , эстрадиол всегда был низким прогестерон не был не разу
Екатерина Владимировна, меня интересует еще что значит дисфункция гипофиза ? Это опасно ?
Прогестерон низкий либо потому что сдали в первую фазу цикла, либо потому что не было овуляции.
Перед сдачей этих гормонов сколько у Вас по времени менструаций не было?
Узи малого таза последнее можете приложить?
У Вас никакой дисфункции гипофиза нет.
Екатерина Владимировна, больше сухость кожи , а жирность волос и ломкость
Екатерина Владимировна, в тот период я пила джес потом месяца через 2 менструация пришла сама и сдала гормоны
Получается гормоны сданы в менструацию?
Екатерина Владимировна, да ,22день лг прогестерон .2-3 день ФСГ е2 тестостерон даг ТТГ т4 так я сдавала гормоны
Екатерина Владимировна, узи по первому у меня киста шейки матки показало , назначили джес сделала узи заново и ничего не была , по узи врач сказала все хорошо и кист на яичниках нет , но у меня нету копии о узи
Екатерина Владимировна, изначально я пришла с жалобами на кровотечение менструация шла 2недели а потом произошел сбой , и менструация не стала идти вообще , сейчас же бывает каждые три месяца , был вагиноз молочница это я пролечила . было тревожно депрессивное состояние , сейчас этого тоже нет
ЛГ на 22 день цикла сдавать не информативно.
Остальные гормоны получается сданы правильно, по циклу, но уже более пол года назад(
Узи мне нужно, чтобы посмотреть объем яичников, увеличены они или нет.
Так же хорошо бы на 2-5 день цикла пересдать ЛГ, сдать 17ОН- прогестерон.
И так как есть лишний вес и подозрение на СПКЯ пройти глюкозотолерантный тест, возможно есть инсулинорезистентность. Это состояние может затруднять снижение веса, нарушать цикл.
Екатерина Владимировна, сбой у меня с 15лет , я уже много врачей сменила , и гормоны сдавала уже много раз , было немного повышено ттг я пропила препарат гормональный и повышения больше не была , эстрадиол всегда тоже понижен и менструация никак не восстанавливается , единственное после родов когда было грудное вскармливание тогда менструация была , после окончания опять появился сбой .
Екатерина Владимировна, приложила узи но оно старое
Если Вы до этого сдавали уже кровь на 17ОН- прогестерон и он был в норме, то неклассическая форма ВДКН тоже исключена.
Если мы останавливаемся на диагнозе первичный СПКЯ, то данное состояние не лечится, это хроническое заболевание, купируются только его проявления и проводится коррекция метаболических рисков.
Нужно пройти глюкозотолерантный тест, если по глюкозотолерантному тесту у Вас подтверждается инсулинорезистентность, значит назначаются инсулиносинтетайзеры.
Что они делают: снижают инсулин, тем самым легче уходит вес (если Вы соблюдаете правильное питание), могут уменьшиться клинические проявления гиперандрогении, может нормализоваться цикл.
Дюфастон можно пить не обязательно каждый месяц, можно 1 раз в 2-3 месяца.
Екатерина Владимировна, тест такой я не сдавала , обязательно сдам
По приложенному узи яичники поликистозные.
Екатерина Владимировна, Спасибо за ответы теперь я спокойна ?, а то уже напугалась как гинеколог сказала про гипофиз и прочитала что это такое .
Принятый ответ
При СПКЯ с гипофизом все в порядке, при СПКЯ проблема на уровне яичников.