Консультация невролога /

Тяжесть в сплетении и дыхание — вопрос №1683386

Здравствуйте. Мне 28 л, жен
У меня несколько вопросов.
1) меня беспокоит тяжесть в солнечном сплетении в положении стоя, сидя. Т.е. вертикальном. Особенно когда хожу. Началось это месяца 4-5 назад. Я занималась дома спортом. Делала упражнения на руки, а именно согнув в локтях разводила их сильно в сторону. Как будто качала их на тренажёре. После этого дыхание мое как будто сбилось. А именно выдох. Такое ощущение что я не могу нормально, полностью выдохнуть. Обращалась к пульмонолога и делала рентген лёгких. Все в порядке. Единственное не сделала МРТ грудного отдела позвоночника. Шейного и МРТ головы все сделано, а грудной как то не подумала. Далеко находится МРТ некогда съездить. Так же беспокоить с того момента начала тяжесть в сплетении. Когда лежу ничего такого нет. Стоит встать, и дыхание сразу (выдох) не понятный. Такое ощущение как даже останавливается дыхание само или прерывистое какое то и тяжесть ужасная, как камень.
2). По данным МРТ что вы мне можете предложить по лечению. При поднятии тяжёлого, а бывает и просто болит затылок и шея. Трудно спать по ночам. Что вообще страшного в моих результатах?
3) в основном меня беспокоит первый вопрос. Живу с этим полгода почти боюсь очень т.к. дыхание все время под контролем и тяжесть что ничего не помогает.

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все хорошо, в шейном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров, ничего критичного.
Во время физнагрузки мог возникнуть выраженный мышечный спазм в результате перенапряжения. Скажите,при движении симптомы в солнечном сплетении меняются? Гастроэнтеролога, кардиолога проходили? Чем пробовали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, кардиолога проходила 5 мес назад. Делала ЭКГ, холтер, УЗИ. Все было хорошо. Кроме брадикардии, которая началась после родов (родила 10 мес назад) , и то по ночам. Сейчас брадикардии вроде нет. Гастроэнтеролога проходила год назад только. Делали фгдс. По фгдс все было чисто, даже очень.
У меня тяжесть только лишь в вертикальном положении и сидя тоже. А вот как только лягу, все уходит как будто ничего и не было. После упражнений (5 мес назад, на руки), когда разводила их в сторону. Вот такое дыхание и началось. Как будто сильно их разводила в сторонке что повредила что то. Я так думаю конечно, а что на самом деле произошло незнаю.
Тяжесть постоянная, не зависимо поела или нет. При ходьбе, прогулке ещё тяжелее. Как камень там стоит. А дыхание становится при тяжесть как сбивчивое, медленное и еле еле слышно его. Выдох не могу до конца сделать, при выдохе как спазм грудной клетке чтоли, как сжато все.

Клиент
Маргарита Алексеевна, я очень переживаю за тяжесть, и за выдох непонятный. Хотя так же проходила спирографию и делала рентген лёгких в двух проекциях. Все было нормально. Делала так же 5 мес назад.
Невролог
Вот больше похоже на мышечный спазм, или в результате физической перегрузки или пстхогенного характера. Миорелаксанты не пробовали (мидокалм, сирдалуд, баклофен)?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да я с сегодня начала принимать Мидокалм, Аэртал помоему так называется. А столько времени может быть спазм? Полгода скоро будет. Я очень переживаю, что с дыханием, боюсь. Особенно выдох. Страх сильный. Тяжело очень и в сплетении и как на спине кирпичи лежат (на лопатках и между). Как расслабить диафрагму что-ли? Или как начать дышать как раньше? Что делать нужно?
Невролог
Пока мидокалм пробуйте 150 мг 3р/д 10 дней. Так как ранее не лечились, мышечный спащм сохранялся, но обычно не долго он бывает, а вот если психогенная причина, то и пол года и больше может сохраняться. Но вы говорите еше и между лопаток, все таки это обычный мышечный спазм.
Но раз возникает ещё страх, я бы добавила магний и фенибут по 1т 3р/д месяц, он по рецепту.
Местно можно меновазин растирать.
Попробуйте йону, медитацию, вам нужно и физически и психологически расслабиться.
Клиент
Маргарита Алексеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила ренген позвоночника грудного отдела. У меня такое состояние ужасное, целый день как ватная вся, ноги еле ходят как расслабленая вся. не могу надышаться нормально, как легкие не хотят работать и раскрываться. страшно что это такое
Невролог
Это уже симптомы повышенной тревожности. Обязательно очно к психотерапевту, противотревожную терапию назначит, или Фенибут выпишет или анксиолитик.
По рентгену остеохондроз, если боль есть, то добавьте Аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ ничего страшного и критичного не выявлено
Вероятнее всего на фоне физической нагрузки у вас мышечный спазм возник принимайте сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, я когда лежу у меня нет такого. Иногда от страха бывает как замирание сердца, в связи с этим адреналин такой в теле, аж не по себе.
Как только встаю, у меня все ребра как сковывает, я не могу нормально выдохнуть. Мне не хватает этого выдоха. Как будто лёгкие что-ли нормально не функционируют. Дыхание такое поверхстное и еле еле. У меня дикий страх, я просто не могу уже ((( у меня двое деток, один из них 10 мес. Началось это я уже написала 5 мес назад, когда руки в стороны начала разводить. И после этого мое дыхание сбилось напрочь. У меня такого никогда не было. Что я там могла сделать так и не пойму. Для менякадлый день как ад.
Клиент
Офелия Игнатовна, у меня прям чувствуется как в передних рёбрах именно нижних как сжатие что-ли. И столько времени может этот спазм быть ?
Невролог, Терапевт
Да может
Принимайте лечение вышеуказанное
Учитывая что у вас повышенная тревожность то принимайте
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна,
Я вам столько вопросов задала, и ничего не услышала в ответ. То что в нижних рёбрах спереди, это такое может быть при остеохондрозе? И выдох тоже связан именно с остеохондрозом? Или тут совсем другая причина.
И можно ли фенибут вместо грандаксина? Или тот лучше.
Клиент
Офелия Игнатовна, мне уже выше врач написал Мидокалм. Или все таки сирдалуд лучше? Что принимать в итоге
Невролог, Терапевт
Я вам ответила да может.
В нижних ребрах такие симптомы могут быть при остеохондрозе, выдох затруднен из за спазма мышц и вашей повышенной тревожности
Я считаю что вам нужно пить сирдалуд и грандаксин, фенибут и Мидокалм в вашем случае слабые препараты
Спазм может быть длительное время если его не лечить, плюс он так же может усиливается на фоне повышенной тревожности
Если остались вопросы спрашивайте
Клиент
Офелия Игнатовна, посмотрите пожалуйста я прикрепила ренген позвоночника грудного отдела. У меня такое состояние ужасное, целый день как ватная вся, ноги еле ходят как расслабленая вся. не могу надышаться нормально, как легкие не хотят работать и раскрываться. страшно что это такое
Невролог, Терапевт
На рентгене описан остеохондроз ничего страшного и критичного там нет, не переживайте
симптоматика которую вы описали является проявлением тревожного расстройства
Лечение выше я вам написала
Клиент
Офелия Игнатовна, а то что вдох нормальный, а выдох еле еле (( тяжесть в сплетении.
Невролог, Терапевт
Обращайтесь к терапевту чтобы вам провели спирометрию и вы убедились в том что у вас все хорошо, это признаки повышенной тревожности
Клиент
Офелия Игнатовна, я спирометрия делала как раз 5 мес назад когда это все началось. Пульмонолога сказал все нормально. Так же делала рентген лёгких в двух проекциях так же 5 мес назад все было хорошо. За это время ничего не могло произойти с дыханием и лёгким. Если я записалась так же к мануальщику можно ли мне делать этот массаж? Хуже не будет?
Голова кружится, как не своя, из за не насыщения кислородом. Вдох хороший, но выдох еле еле, как будто все сковано
Хочется жить, страшно.
Невролог, Терапевт
Да сходите к мануальщику
Это правильное решение