Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница или нет ? — вопрос №1683402

Добрый вечер,5 и 10 октября была лапароскопия с удалением правой и левой трубы с гноем капали антибиотики противомикробные противосполительные 16 октября выписали домой ,18 октября острые боли в области спины где лопатки и под грудью где то под ребрами были очень сильные боли что дышать не могла поехала в приемный покой сделали укол кетарол взяли анализы амилаза мочи было почти 900,по анализам сделали вывод что был реактивный панкреатит посадили на омез эрмиталь маалокс и диета ,но болей больше никаких с тех пор не было,потом 5 ноября начала чесаться все тело особенно спина под грудью вызвала скорую сделали укол супрастин и дектаметазон через час все прошло и через два дня опять начало все чесаться в приемном покое сделали капельницу и укол все прошло,пошла потом к аллергологу сдала анализы отменила все лекарства которые пила для поджелудочной ,анализы выставила посмотрите пожалуйста мне врач говорит что крапивница ,врач прописала мне на месяц цетаризин и полисорб и стогую диету ,правильное ли лечение ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит ,гастрит эрозивный,анемия,пмк 1,

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, это крапивница.

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона или Дексаметазона.
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте я щас пью полисорб и цетрин прописали на 10 дней правильно ли такое лечение ?нужно ли какие еще либо анализы сдать ?и нужно ли сидеть на диете ?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, лечение верное
Пока у Вас все сдано уже
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Да, на фотографиях элементы крапивницы. Скорее всего, она вызвана большим количеством лекарств, принятых за короткое время.
Если цетиризин не слишком эффективен, то можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице, по 1 таблетке 1-2 раза в день. Остальные лекарства уберите, они могут поддерживать высыпания. Полисов достаточно принимать 3-4 дня.
С питанием всё же аккуратно
Новых продуктов пока не пробуйте, избегайте сладостей, ярких фруктов, продуктов, содержащих красители и консерванты. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы.
Сыпь может становиться ярче после еды, ванны и душа, не пугайтесь.
Антигистаминный препарат нужно принимать 2-4 недели, независимо от наличия высыпаний.