Консультация стоматолога /

Болит зуб под коронкой — вопрос №1683485

Здравствуйте! Пару месяцев ходила со спиленными под циркониевые коронки зубами , с времянками. Пришла на установку на цемент и когда надели цирконий то при нажатии сильно болит, ушла с ними «походить» посмотреть как будет- болит при жевании - болит один зуб при жевании/нажатии, через неск дней сняли их, ходила три дня без всего , чувствительно на холодное горячее, но никаких ноющих болей нет, при нажатии одинаковая чувствительность на 4х опиленных зубах (все зубы живые) не разрушены , врач говорит что что-то с нервом (мог прижечься при опиле) , но с времянками ничего не болело же 2 месяца!! Говорит надо депульпировпть. Не хочется.. вопрос: о чем может говорить такие симптомы? Есть ли какие-то варианты сохранить нерв зуба? Может ли болеть тк еще не на цементе? Если не ноет нерв то с ним все в порядке или не обязательно? Может коронка жмет?))

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте
При препарировании под коронки может быть травматический пульпит,но тогда зубы ныли сами по себе,от раздражителе,ночью
У вас спустя пару месяцев сохраняется чувствительность на холодное и горячее зубов?
Если острого пульпита не было,то нерв мог самопроизовольно погибнуть и возникнуть периодонтит от того и боль при накусывании
Коронки отдельные или мост?еще ак вариант может сильно отдавливать десну постоянная коронка
Клиент
Виктория Алексеевна, зубы все живые, кт хорошее без особенностей, но после препарирование они сильно реагируют на холодное горячее и местами сильно на прикосновение подобно прикосновению если дотронуться до клиновидного дефекта. Вот боль эта очень похожа что коронка при жевании дотрагиваясь до моего спиленного зуба просто дает боль такую резкую . Тесть боли нет совсем если нет манипуляции никакой. Так а если бы под анастезией это делали , то просто на цемент посадили бы и на след день спиливать коронки?? Может если сидели бы плотно на цементе то не будет так? Хотелось бы понять правильный алгоритм действий, чтобы не разориться как минимум)) ну и сохранить живыми зубы. Может это у меня такая чувствительность, что после препарирования так реагирую. И должно пройти после цементирования?

Клиент
Виктория Алексеевна, боль похожа на прикосновение к дентину, двойная коронка 14,15
Стоматолог
После препарирования ,если близко к нерву было,то в дентинных канальцах есть нервные окончания,которые реагируют
За 3 недели обычно вырабатывается заместительный дентин и становится легче,но бывает и так ,что сильная чувствительность и приходится депульпировать
Вам пробовали оьработать культи десенситайзером,чтобы снять чувствительность?
Если временные коронки фиксируютна временный цемент,то это почти одно и то же,что и постоянный
Надо попробовать запечатать канальцы
Цирконий нет смысла клеить адгезивно,для него подойдет обычный стеклоиномерный цемент,но если где -то будет щель-то в вашем случае уязвимое место,где может быть чувствительность
Почему коронки на 2 зуба сделали совместные ,а не раздельные?
Вы можете сфотографировать во рту
Клиент
Виктория Алексеевна, коронки можно сказать болтаются , держаться без временного цемента, вот думаю может из-за того что нет фиксации боль при соприкосновении? Двойные тк доктор сказал что так правильнее , чем две одиночные, фото сейчас прикреплю
Стоматолог
Хмм,а зачем вам так оставили коронки?без какого либо цемента,под них же забивается налет и может привести к кариесу культи,кто ж так делает,ни о какой герметичности речи нет,конечно поэтому все чувствуется
Хотя бы на временный попробовали посадить
Ну,так делают только в двух случаях-если зубы/зуб подвижен,чтобы шинировать,или же когда врачу лень клеить 2 коронки отдельно
Зубы должны иметь контактный пункт в норме,чтобы можно было прочищать между ними,не образовывался карман от попадания налета под коронки
Кроме того,ори имеют физиологическую подвижность в норме,в связке ее не будет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, все, поняла тогда что к чему. Попробую с временным цементом походить для начала. Почему так сделали и почему так хочется нерв мне удалить.. наверно так проще ну или время покажет;) спасибо большое за ответы))
Стоматолог
Доброго времени суток. Для того, чтобы было больше информации, было бы хорошо увидеть рентген снимок данных зубов. Оценить периапикальные ткани (область вокруг корня), тк боли при накусывании могут быть при периодонтите (воспаление тканей окружающих корень зуба). Такой вариант может развиваться от ожога пульпы (нерва) во время препарирования зубов.
Периодонтиту предшествует пульпит (воспаление нерва), но пульпит мог пройти бессимптомно. Если все зубы реагируют на температурные раздражители, то периодонтит под вопросом, тк при этом диагнозе нерв погибает.
Второй вариант, если не зуб беспокоит, то может реагировать десна, если коронка давит на неё. Учитывая то, что на времянках ничего не беспокоило, то этот вариант вполне может быть.
Для того, чтобы дать точный ответ, необходимо на очном приеме провести холодовую пробу, перкуссию и рентген зубов.
Стоматолог
Здравствуйте,
да после препарирования под коронки бывает травматический пульпит, который постепенно превращается в периодонтит,поэтому могут одновременно быть и боли от холодного и боли при накусывании.
Может коронка давить на десну. Может коронка /коронки завышать по прикусу.
Клиент
Светлана, после препарирования все эти зубы реагируют на холодное горячее, и местами на прикосновения даже без нажатия. А тот зуб что болит под коронкой, там был клиновидный дефект и даже после лечения он на ниточку реагировал. При препарировании пломба сточилась, зубки чистые, кт этих Зубов хорошее. Ткани около нерва в порядке.
Клиент
Светлана, означает ли чувствовительность на холодное горячее как показание к депульпированию?
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования с корнкой на зубе . Нужно очень тщательно проверять ,как корнка фиксированна по прикусу ,нет ли ни где завышения. Надо провести пробы на электродиагностику ,чтоб определить жизнеспособность нерва. Только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Только так не на уровне гадания, а гадание не лучьший способ диагностики, можно понять что происходит. Э о моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, а вы в Москве принимаете?
Стоматолог
Да.