Консультация эндокринолога /

Пониженный ЛГ, тестостерон, д3 — вопрос №168352

Добрый день.
Тесто общ: 8,02(8,9-42)
ЛГ: 1,07(1,14-8,75)
ФСГ:4.0(0,95-11,95)
Свободный тесто:31,3(24,5-113,3)
Д:27(30-60)
ТТГ:0,9(0,4-4.0)
Пролактин-норма.....
Что это может означать? Что мне делать?

Андролог, Уролог
Я так понимаю Вас беспокоит эректильная дисфункция?
Принятый ответ
Клиент
Луиза,
Да, проблемы с потенцией, отсутствие желания. Хотя неделю назад все было хорошо

Клиент
Луиза,
Прикрепил полный файл с результатами анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши жалобы?
Педиатр
Здравствуйте гормональный сбой
Какие жалобы?
Клиент
Елена,
Проблемы с эрекцией, пропало желание, либидо
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Жалобы,рост,вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Проблемы с потенцией, эрекцией, потеря желания, либидо.
Рост 180, вес 80-82
Клиент
Елена,
Я прикрепил полный файл
Педиатр
Здравствуйте! Вит д надо поднимать пейте аквадетрим по 14 кап в день 2 мес
Клиент
Маргуба,
Доброе утро: а ЛГ и тестостерон?
Клиент
Маргуба,
Я прикрепил результаты анализов всех
Эндокринолог, Диетолог
По анализам -вторичный гипогонадизм, дефицит тестостерона из-за снижения выработки ЛГ гипофизом. Нужна заместительная терапия хорионический гонадотропинов ( ХГЧ)
Клиент
Елена,
Ужасно:( я всегда был здоров как бык, всегда спортом занимался. В мае очень много стресса было и потом начались проблемы. почему это произошло? Это на всю жизнь теперь? Я смогу иметь здоровых детей?
Педиатр
Стрессы? Кем работаете? Окружность живота какая?вредные привычки?
Клиент
Маргуба,
Да, были стрессы, а потом проблемы с потенцией и стрессы и переживания не уходили по сей день. 4 мес. Не хожу в зал, но фигура у меня нормальная, подтянутая
Эндокринолог, Диетолог
И витамин Д - аквадетрим,вигантол по 14кап в день 1мес, затем 7кап в день 1мес ,и контроль 25(Он)Вит Д через 2мес
Клиент
Елена,
Скажите, это на всю жизнь? Я смогу иметь полноценную жизнь и здоровых детей?
Андролог, Уролог
У Вас гормональный дисбаланс,снижен тестостерон,недостаточно работают клетки Лейдига.Вам необходимо еще сдать эстрадиол,скорее всего у Вас эстрогенизация.Ждем результат эстрадиол и прогестерон.
Клиент
Луиза,
Прогестерон есть, в файле, я прикрепил
Педиатр
Анаболики не применяли?
Клиент
Маргуба,
Нет, никогда, я всегда беспокоился за здоровье и ничего вредного не принимал. Не курю, не пью. Сейчас правда пью антидепрессант: ципралекс 5мг и триттико 1/6 таблетки
Андролог, Уролог
Увидела.Остается эстрадиол,чтобы определиться с тактикой лечения.
Педиатр
Нужно Досдайть эстрадиол
Я бы рекомендовала сделать мрт головного мозга
Исключить новооьразование, возможно спящее еще
Клиент
Елена,
Возможно рак?
Клиент
Елена,
Это лечится? Я смогу полноценно жить?
Клиент
Елена,
Подскажите, а мрт мозга или гипофиза? Есть ещё открытый контур или закрытый
Педиатр
Антидепрессанты могут влиять на половую функци. Пролечитесь, станет лучше+ лечение у андролога
Педиатр
Исключить а не найти
Не переживайте, нет повода
Начните аквадетрим
Андролог, Уролог
Сергей,все это корректируется.У мужчин вашего возраста часто встречается такое состояние.МРТ головного мозга,не вижу на данный момент смысла проходит,пролактин у Вас в норме.Сдайте эстрадиол,скорее всего он "съедает" тестостерон.Если он превышен вам необходим будет прием ингибиторов ароматазы и препараты ХГЧ ,если в норме-только ХГЧ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам гипогонадотропный гипогонадизм: мало ЛГ вырабатывается мозгом>мало тестостерона.
Но критерии роста и веса у вас хорошие, то есть это не врожденное или наследственное нарушение.
Большая вероятность, что снижение либидо-побочное действие антидепрессантов.
По возможности отменить их, минимум стрессов, для нормальной работы гормонов необходимо ложиться спать до 23.00, вставать не позднее 7-8 утра, принимайте витамин д: аквадетрим можно даже 16 капель под контролем его уровня. Добавьте омега 3 не менее 1000 ед EPA+DHA-это полезные жиры, необходимые для построения половых гормонов
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Но у меня маленькая доза антидепрессантов, я принимаю с начала августа, а с начала сентября на 3 недели все было очень хорошо и либидо И так далее
Эндокринолог
Жалобы ВСЕ!!! Помимо эректильной функции! Вам необходимо исследовать функцию ЩЖ, данные симптомы при снижении функции. Сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ. Результаты приложите сюда.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
ТТГ я так понял по анализам в норме. Или надо именно ужи делать?
Педиатр, Эндокринолог
Железо, ферритин проверяли? Вот их бы еще посмотреть
Клиент
Мария,
Железо только в августе проверял, было в норме.
У меня паника, скажите что мне нужно делать кроме эстрадиола. Я смогу полноценно жить?
Эндокринолог, Диетолог
Это состояние лечится, и курс ХГЧ наоборот скажется на фертильной функции однозначно.(способность к деторождению).
Клиент
Елена,
Скажите пожалуйста, я читал что курс ХГЧ надо будет делать в течении всей жизни? Вы где-то принимаете, я бы в понедельник приехал.
Клиент
Елена,
Охх, я только что увидел что вы в Астрахане:(
Эндокринолог
Да, УЗИ ЩЖ обязательно, так как там основной диагноз. По анализам диагноз не ставят.
Педиатр, Эндокринолог
Антидепрессанты принимаете по поводу проблем с либидо и эрекцией?
Клиент
Мария,
Да
Педиатр, Эндокринолог
Постарайтесь выполнить все рекомендации. Антидепрессанты замените на более мягкие успокаивающие-афобазол, например, чем пить их, имеющих побочный эффект в виде нарушения либидо. Это замкнутый круг.
У любых гормонов тоже есть побочные эффекты.
Клиент
Мария,
Скажите, а возможны эти изменения все из-за стресса? Или пошли уже органические изменения и просто успокоившись не решится проблема, да?
Педиатр
Стрессы могут сбить ,конечно,* настройки* гипоталамуса. Успокоитесь- гораздо лучше лечение пойдет

Пока можете это применять ( очень хороший специалист)

https://alphacentr.ru/catalog/

Клиент
Маргуба,
Вы рекомендуете не пить таблетки, а попробовать на гипноз сходить?
Эндокринолог, Диетолог
Я тоже не исключаю значительную роль стресса в причине гипогонадизма
Клиент
Елена,
Скажите пожалуйста, что мне сделать чтобы вылечиться?:( просто сейчас получается замкнутый круг: мозг не вырабатывает гормоны, а без этих гормонов либидо не улучшится:(
Клиент
Елена, ???
Возможно ли это подкорректировать лекарствами и чтобы потом не зависить от постоянного их приёма? Как сделать так, чтобы гипофиз сам начал вырабатывать нужное количество ЛГ?
Педиатр
Нет,все в комплексе!
Педиатр
И никуда ходить не надо- скачать и слушать
Педиатр, Эндокринолог
Без мрт невозможно понять: стресс это, то есть функциональное нарушение или же органическая патология
Клиент
Мария, Сдал на следующий день анализы на эстрадиол и ради интереса на ЛГ и общий тестостерон. Как такое может быть? Все в норме, тестостерон чуть ли не в 2 раза выше
Сделал мрт-все хорошо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас дефицит витамина Д, который необходимо корректировать приёмом адекватных доз витамина Д. В Вашем случае начинаем приём витамина Д3 в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 6 месяцев, с повторный контролем крови на витамин Д. Если через 6 месяцев уровень витамина Д будет больше 50,то дозу уменьшаем до 2 000 МЕ ежедневно длительно. Остальные анализы в норме. Введение тестостерона из вне возможно тол ко если Вы не собираетесь заводить своих детей, т.к при введении тестостерона из вне свой тестостерон перестаёт вырабатываться. Необходимо найти причину отсутствия влечения. Обратитесь к урологу-андрологу, возможно есть инфекции. Так же можно обратиться к психологу, т.к снижение либидо чаще всего связано со стрессами
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
А как же Тестостерон и ЛГ?
Скажите, курс ХГЧ это и есть ГЗТ и это и есть поступление тестостерона из вне? Т.е я буду вынужден Асю жизнь это колоть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тестостерон у Вас не снижен. При снижении веса тестостерон будет расти. Введение ХГЧ может стимулировать выработку тестостерона, но принимать его постоянно нельзя. Сдайте дополнительно эстрадиол, возможно есть нарушения
Клиент
Дарья,
Так общий тестостерон же ниже нормы даже! Возможно как-то восстановить работу мозга, чтобы он вырабатывал сам нужное количество гормонов?
Клиент
Дарья,
Так это мой нормальный вес, такой был всегда, плюс минус 2 кг. И раньше(до стресса) было все прекрасно, даже в какой-то степени чересчур круто...
Клиент
Дарья, Сдал на следующий день анализы на эстрадиол и ради интереса на ЛГ и общий тестостерон. Как такое может быть? Все в норме, тестостерон чуть ли не в 2 раза выше
Андролог, Уролог
Сергей,не паникуйте!Вы сейчас своим стрессом усугубите свое состояние. Кто вам сказал, что ЗГТ на всю жизнь?Необходим прием препаратов,привести все в равновесие и механизм наладится.Все это сложная система,которая контролируется эндокринными органами, повысим тестостерон ,уберем эстрадиол,если повышен и тут ЛГ повысится сам,и все встанет на свои места.Терпения немного и без паники!
Клиент
Луиза, спасибо большое, завтра сдам эстрадиол. Вы уже лечили такие показания и все хорошо восстанавливалось и постоянно сидеть на препаратах не нужно было?
Клиент
Луиза, ???
Эндокринолог, Диетолог
Сергей, пожалуйста,не закрывайте вопрос,пока не физически т возможности досконально вникнуть в Вашу ситуацию. ХГЧ назначается как правило курсом,и в этом и его отличие,что он простимулирует работу непосредстаенно первичныых клеток,отвечающие за сперматогенез и т.д.. Насчёт антидепрессантов. Однозначно тут судить нельзя,ведь их назначили по показаниям, и принимаются они не короткий период. Поэтому об отмене и замене вопрос нужно обсуждать с доктором,назначившим их
Депрессия-тоже серьезное заболевание,и можно иметь нормальный гормональный статус, но полноценно жизни не радоваться. Пока так, попозже отвечу ещё
Андролог, Уролог
Сергей,такие случаи часто встречаются,все у Вас восстановится,не переживайте.ЗГТ курсовый прием,ни месяц конечно,как минимум 3-6 мес.
Эндокринолог, Диетолог
Сергей, принимаемые Вами препараты возможно также могут вызывать ЭД. О возможном их побочном действии нужно, конечно, выяснять у психиатров, которые имеют дело с этими препаратами ежедневно. К тому же , гормоны Вы сдавали недавно, на фоне приема антидепрессантов. Мое мнение , ХГЧ сочетать с такими препаратами можно. Все лечится, было бы желание.ХГЧ - рецептурный препарат, так что очная консультация андролога или эндокринолога обязательно нужна.
Клиент
Елена,
Мне их выписывал Сексолог, психиатр. Вы не представляете как я хочу все это вылечить и забыть как страшный сон
Андролог, Уролог
Сергей,антидепрессанты не вызывают сбой и гормональный дисбаланс. Порою антидепрессанты нами назначаются пациентам с ЭД,но у Вас сейчас другая проблема.
Клиент
Луиза, ну все началось конечно со стресса сильного, который не прекращался. Вы не могли бы пояснить, как тогда получается что в сентябре 3 недели у меня была гиперсексуальность, хотелось всегда и везде, ходил, прикрывался. А сейчас все по нулям. Т.е даже недели не прошло
Клиент
Луиза, так гормоны прыгают или как? Пытаюсь понять, помогите! Я был уверен что все в голове, а тут видите какие анализы:(((
Андролог, Уролог
Стресс явился пусковым фактором в вашей проблеме,но никак не антидеперессанты.Да и стресс у Вас за счет недостаточного тестостерона в организме
Андролог, Уролог
на данный момент причина гормональная
Клиент
Луиза, Сдал на следующий день анализы на эстрадиол и ради интереса на ЛГ и общий тестостерон. Как такое может быть? Все в норме, тестостерон чуть ли не в 2 раза выше
Эндокринолог, Диетолог
В таком случае обсудите дозы на данный момент с сексологом, может что-то нужно прибавить-убавить, сами не отменяйте. С ХГЧ эти препараты совместимы.
Клиент
Елена,
Сдал на следующий день анализы на эстрадиол и ради интереса на ЛГ и общий тестостерон. Как такое может быть? Все в норме, тестостерон чуть ли не в 2 раза выше...
Андролог, Уролог
Добрый день.Сергей,вообще,по стандартам сдается трижды кровь на гормоны,обязательно с утра натощак,на фоне полного спокойствия и усредненные значения берутся в счет.Как бы там не было для вашего возрвста тестостерон низковат.Вполне возможно стрессовый фактор.
Клиент
Луиза, но эти показатели совершенно другие, тут уже не нужно хгч?
Андролог, Уролог
Сергей,однозначно нет.
Эндокринолог, Диетолог
В таком случае, ХГЧ действительно не нужен. Рекомендую перепроверить общ тестостерон, ЛГ через 1 месяц, не раньше.
Эндокринолог, Врач УЗД
К сожалению, есть ошибки лаборатории. Возможно в прошлый раз были другие реактивы. Снижение показателей могло быть ответом на какой-либо стресс. Пересдайте гормоны через 6 месяцев для контроля состояния
Клиент
Дарья, пересдал ещё свободный тестостерон: показал больше чем в два раза по сравнению с первым разом. Разница по времени 3 дня. Может действительно ошибка в лаборатории? Такое бывает? После того как норм показатели пришли, чуть успокоился и либидо вернулось. Значит это не гипогонадизм если основываться на последних результатах?
Педиатр, Эндокринолог
Я бы рекомендовала обсудить с психиатром отмену или смену препаратов; возможно посетить сеансы психотерапии. Принимать витамин д. Соблюдать режим дня и еще омега 3 можно добавить
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, это не гипогонадизм. Снижение могло быть в тот момент, а не постоянно
Клиент
Дарья, и за 1 день восстановилось?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если разница в анализа в 1 день, то тогда это ошибка лаборатории. Пересдайте анализы через 3-6 месяцев