Консультация психиатра /

Тревога, аутоиммунный гастрит — вопрос №3168993

Здравствуйте, психиатр назначил Феназепам и эцепалопрам, но боюсь пить Феназепам.
Невролог подкорректировала схему, вместо Феназепам Атаракс. Перед сном 1/4 Атаракс и 1/4 эцепалопрам... Если не будет улучшений, то 1/2 Атаракс и 1/2 эцепалопрам... Это допустимо, я в растерянности....

Возраст: 40

Хронические болезни: Аиг, себорейный дерматит
800.00 р.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Сочетание эсциталопрама и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс следует заменить на Тералиджен или Стрезам или Грандаксин.
На самом деле прием феназепама более безопасен, просто не принимать его больше двух недель.
Эсциталопрам принимается утром
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а вот перечисленные препараты, выдаются по рецепту, конечно сейчас мне никто не выпишет новый рецепт. А вот атаракс тогда просто можно принимать перед сном?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, загрузила схему врача. На ночь можно просто пить Атаракс
Психиатр, Сексолог
Да, можно
Клиент
Татьяна Евгеньевна, по 1/2 таблетки перед сном?
Психиатр, Сексолог
Можно сразу целую таблетку, едим есть проблема со сном. А вообще можно утром днём дополнительно по 1/2 т. для купирования тревоги
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Психиатр
Здравствуйте! Эсциталопрам обладает активирующим эффектом и по рекомендациям принимается в первой половине дня. Вы начинаете с небольшой дозы-2,5мг с постепенным наращиванием до 10мг(с шагом 2,5мг в неделю). Приём эсциталопрама совместно с атараксом не рекомендуется из-за удлиненния интервала qt и риска развития аритмий у предрасположенных пациентов. Феназепам - бензодиазепиновые транквилизатор, может помочь быстро справиться с тревогой, но приём ограничен по временем 14-21 день. Если есть проблемы со сном, то стоит рассмотреть с лечащим врачом приём тералиджена, начиная с 1/2-1т на ночь, также в определённых дозах он обладает противотревожным эффектом и сочетается с эсциталопрамом.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, загрузила схему врача. Можно ли пить просто атаракс на ночь?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Психиатр
Если у вас превалирует тревожно-депрессивная симптоматика , то приём только атаракса, скорее всего, не сможет вам помочь в полном об'еме. Атаракс работает пока вы его принимаете, после отмены симптоматика может вернуться.
Клиент
Ольга Владимировна, когда узнала свой диагноз аутоиммунный гастрит, я впала в стресс. У меня появился страх дикий.. Что все это конец. И я рефлексировала по любому поводу, будь то сдача анализов, исследований и получение результатов, начиталась страстей в интернете.... И все, жизнь остановилась и замерла. Спать не могла, есть тоже, потеряла 10 кг. На лице печаль... И угнетение. Сегодня понимаю, что надо двигаться вперед... И по другому не получится. Может происходит принятие ситуации.
Психиатр
Все, что вы сейчас описали(тревожно-депрессивная симптоматика, на мой взгляд), все таки, лечится антидепрессантами.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте!

Атаракс и Эсциталопрам не рекомендован к совместному применению из-за повышенных рисков кардиотоксичного влияния и возникновения аритмии при их совместном приеме, это указано в самой инструкции к атараксу.

Вариант замены атаракса возможен на тералиджен - с седативным а так же противотревожным действием или на препарат Стрезам - только с противотревожным действием.

Данные препараты необходимо принимать до того момента, когда будет осуществлен выход на минимальную рабочую дозу антидепрессанта (для эсциталопрама - 10 мг) и уйдут симптомы основного расстройства

Феназепам не стоит бояться, препарат хороший, проверенный, достаточно будет небольшой дозировки в сутки для того чтобы прикрыть нежелательные эффекты антидепрессанта в течение 10-14 дней после начала приема.
Клиент
Иван Дмитриевич, здравствуйте. Загрузила схему приема препаратов. Подскажите пожалуйста, а можно ли просто тогда принимать атаракс перед сном?
Психиатр, Нарколог
Согласно приложенной схемой лечения и описания Вашего психического статуса, клиническая картина вероятнее всего предполагает тревожное расстройство или астено-невротическое состояние. Для лечения таких состояний и профилактики рецидива назначается прием курсом антидепрессантов (препараты первого выбора - эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин и другие) под прикрытием противотревожной терапии. Монотерапия Атараксом в данном случае может не привести Вас с должному эффекту. Рекомендую все таки если есть возможности принимать феназепам согласно рекомендациям лечащего врача. Однако, при сильной сонливости, утреннюю таблетку можно будет убрать и оставить только вечернюю. Помните, период адаптации к антидепрессанту занимает порядка 3-4 недель, необходимо следить за своим состоянием и при необходимости обращаться психиатру для коррекции проводимой терапии.
Клиент
Иван Дмитриевич, спасибо большое
Психиатр, Нарколог
Всегда пожалуйста!
Обратите внимание на то, что при аутоиммунном гастрите и приеме антидепрессанта, последний может вызывать некоторые побочные эффекты, такие как тошнота или дискомфорт в желудке, важно внимательно следить за изменениями в симптомах. Если вы заметите усиливающиеся симптомы, обязательно сообщите об этом врачу, и при таких случаях обычно назначают Омез (Омепразол) для снижения уровня кислоты в желудке.
Психиатр
здравствуйте, нет ,не допустимо. Ваш невролог сделал грубую врачебную ошибку. потенциально угрожающую вашей жизни. Сочетать эсциталопрам и атаракс нельзя, согласно инструкции к атараксу. А вот в феназепаме, напротив, вообще страшного ничего нет. Препарат отлично справится с сомато-вегетативными и когнитивными проявлениями тревоги на фоне входа в эсциталопрам. Рекомендуется принимать феназепам относительно коротким курсом, до 3-х недель. В индивидуальных случаях возможен и более длительный прием феназепама. месяцами. (вы в неких стигматизациях ошибочных по феназепаму находитесь)
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что Атаракс с Эсциталопрамом - это неудачная схема. Если выбор стоит между феназепамом и Атараксом, то лучше выбрать Феназепам. Просто принимайте его 14 дней, и отменяйте. Тогда никаких проблем не должно быть.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рад был помочь