Консультация эндокринолога /

Образование в щж — вопрос №1494899

Добрый день. В мае ребенок 6 лет заболел гнойной ангиной с увеличением сильным шейных л/у, пошли на узи и врач ставит реактивную лимфоаденопатию. И сразу смотрит щитовидную железу. В ней видит образование и предполагает, что это л/у по характерному кровотоку. Проходит время ( 3 месяца ), у ребенка бессимптомно повышается температура - 37 - 37,2, которая в утренние и ночные часы опускается до нормы, уже 8 дней. Педиатр назначает сумамед по анализам, где соэ - 12, раньше такого не было, хотя болели с симптомами. Я вспоминаю про этот " лимфоузел " в щитовидке и иду опять на узи к другому врачу. Результат прилагаю. Я схожу с ума. Неужели у моего ребенка возможно что - то плохое. Что нам делать дальше? Он активный, аппетит великолепный.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно провести пункционную биопсию образования. Также сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин. Температура не связана с узелком.
Биопсия покажет, есть ли плохие клетки. если нет, то достаточно будет только наблюдение по УЗИ 1 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое. А что вы думаете из Вашего опыта?

Клиент
Наталия, если есть что - то нехорошое, какой прогноз? Будет ли мой малыш жить долгую жизнь?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не смертельно совершенно точно! Даже если придется удалить образование - что бывает только в крайнем случае, только прием 1 таб в день после операции решит проблему. Но пока речь только о том, вообще узел ли это. Хорошо сделать УЗИ повторно на аппарате с эластометрией, более четко видно образование или нет. Врач сомневается, возможно это остатки тимуса видны.
Клиент
Наталия, Боже мой, спасибо. Реву второй день и старших детей довела до такого же состояния. Просто врач озвучила, что маленький %, но все же возможно зло, т.к. эти точки белые могут быть и микрокальц
Эндокринолог, Сомнолог
Даже если это микрокальцинаты , они не говорят ничего плохого, не переживайте так сильно, все решаемо.
Клиент
Наталия, спасибо. Т.е. даже если, что - то подтвердится, удалят и жить он будет долго, так?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, несомненно.
Клиент
Наталия, вот просто человеческое спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровенькими!
Клиент
Наталия, спасибо?
Клиент
Наталия, доктор, вот результаты анализов. Кальцитонин повышен((( Что это значит? Ему всего 6 лет
Клиент
Наталия, вчера была на узи у другого специалиста, где она понизила тирадс до 3. Сказала, что узелок странный, но она считает его доброкачественным. А тут кальцитонин повышен(((
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мизерное повышение кальцитонина не должно волновать! Подозрения возникают только при кальцитоонине более 50.
Клиент
Наталия, скажите, а единица измерения одинакова везде? Исключить медуллярный рак можно?
Эндокринолог, Сомнолог
Абсолютно точно медуллярный рак исключен.
Клиент
Наталия, спасибо Вам, ждала результаты с 4 утра. Дождалась и впала в отчаяние.Просто вижу, что повышен, а дальше все - тьма. Спасибо Вам за все.
Эндокринолог, Сомнолог
У ребенка нет ничего страшного, нужно успокоиться. своим состоянием Вы тревожите ребенка. отпустите ситуацию. Просто наблюдение за узелком, сделаете УЗИ через 6 месяцев.
Клиент
Наталия, спасибо. Вот, пропунктируем его в пятницу и дай Бог, вернемся к прежней жизни) А Вам спасибо за такие душевные ответы?
Клиент
Наталия, простите, у меня еще вопрос. В разных лабораториях кальцитонин измеряют разными методами. В нашем случае 2,98 пмоль/л, это сколько в пересчете на другой метод?
Клиент
Наталия, я просто не понимаю, какие показатели используют все врачи, когда ориентируются на цифры 50 или 100? Просто вижу, что где - то пишут пг/ мл, а у нас - пмоль/ л. Очень прошу, объясните.
Эндокринолог, Сомнолог
На любой показатель ориентируемся. цифры почти не отличаются разными единицами измерения. Медуллярный рак бывает только при кальцитонине более 100.
Клиент
Наталия, отлично)))
Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св

По узи образование больше 1 см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Узи 1 р в год
Чаще всего образования имеют доброкачественный характер

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо. А по описанию на что больше похоже?
Клиент
Дарья, самое главное, что живем в Сочи, у моря, дышим морским воздухом и на тебе - узел
Эндокринолог
Точно можно сказать после биопсии , но по описанию четкие контуры , нет кальцинатов- хорошие признаки .

Клиент
Дарья, просто врач - узи не уверена, что эти белые вкрапления не кальцинаты
Эндокринолог
Возможно это даже остатки тимуса , думаю ничего страшного нет
Клиент
Дарья, спасибо Вам всем огромное
Эндокринолог
Всего Вам доброго ??
Клиент
Дарья, спасибо?
Клиент
Дарья, посмотрите, пожалуйста на результаты анализов и новое узи. Кальцитонин повышен. Что делать?
Эндокринолог
Здравствуйте
Пункцию все таки сделайте, так как узелок более 1см

Кальцитонин незначительно повышен, при медуллярном раке кальцитонин выше 50, выше 100
Клиент
Дарья, т.е. этот вид рака можно исключить?
Клиент
Дарья, спасибо. Жить с мыслью, что над твоим малышом нависла страшная угроза - это ад на земле.
Эндокринолог
Понимаю Вас. Но на самом деле страшного нет ничего, по описанию доброкачественное образование, медулярный рак исключён
А образования могут быть любые по размеру, главное чтобы они по составу были хорошие . Это вы с помощью таб исключите
Клиент
Дарья, спасибо?
Эндокринолог
Пожалуйста!??
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Узловое образование левой доли ЩЖ больше 1 см показана пункция (ТАБ) под контролем УЗИ ЩЖ, также сдайте на гормоны ТТГ, Т4св и кальцитонин.
Тирэдс 4 в заключении УЗИ ЩЖ означает риск недоброкачественности узла 10% и 90 % вероятности, что образование доброкачественное.

По ОАК - признаки вирусной инфекции и железодефицита.
Сдайте кровь на ферритин (запас железа).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо. А что Вы лично видите по картинке узи? Эти точки могут быть кальцинатами?
Эндокринолог, Врач УЗД
могут, но это ничего не подтверждает и не исключает.
Я понимаю ваше волнение, желательно трансформировать его в действия (ТАБ и анализы в ближайшее время организовать).
Клиент
Светлана, да, конечно. Живем в Сочи и здесь медицина не самая хорошая. Я бы сию минуту рванула в Краснодар, но не могу найти специалиста, который берет пункцию у маленьких детей, все отказывают, т.к. нет 18 лет.
Эндокринолог, Врач УЗД
посмотрите сайт про докторов с выбором г. Сочи, найдите детского эндокринолога, уточните у него где сделать пункцию или позвоните в эндокринологический диспансер г Сочи.
Клиент
Светлана, спасибо?
Клиент
Светлана, посмотрите на прикрепленные анализы и новое узи, пожалуйста. О чем свидетельствует повышенный кальцитонин + узел?
Эндокринолог, Врач УЗД
По УЗИ ЩЖ узел левой доли 1 см - показана пункция узла для оценки его характера. ТТГ, Т4св (функция ЩЖ) в норме.

По ОАК - признаки железодефицита - принимайте мальтофер 2,5 мл 1 р/д после еды 1 мес.

Кальцитонин немного повышен - сдайте кровь на витамин Д (бывает при дефиците витамина Д и дефиците кальция).
Данных за один из вариантов онко ЩЖ (медуллярный рак) нет.
Клиент
Светлана, спасибо. Такое незначительное повышение не может быть при медулярном раке?
Эндокринолог, Врач УЗД
К сожалению, может (в единичных случаях), поэтому пункция показана.
Клиент
Светлана, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Я бы рекомендовала провести узи исследование (если вы в сочи),то в клинике Армед у доктора Чнаваян Эдуард Львович. Он делает пункцию ,тоже если необходимо(но про детей нужно уточнить) . Так же можно обратиться в клинику Фомина. Туда приезжают наши Краснодарский специалисты. Даже если потребуется удаление оьразования,то это не страшно

Сдайте так же ттг,ст4,Ат тпо,ферритин,срб,Витамин Д,кальцитонин.

Что касаемо антибиотиков,то по крови показаний не было. Лейкоциты в норме,а лимфоциты повышены,это вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо большое, я знаю доктора, сама обращалась не раз. Просто подумала, раз он специалист другой направленности, то врядли примет ребенка
Эндокринолог, Врач УЗД
Уточните,если нет ,то обратитесь в клинику Фомина,к ним приезжают наши специалисты
Эндокринолог, Врач УЗД
Сразу не паникуйте,тк узи картина зависит от грамотности врача и от качества аппарата.

Даже если ,что то подозрительные,то образование удалят,возможно придётся принимать тироксин и все. Жить ребёнок будет долго и счастливо,как и обычные люди
Клиент
Софико, Вы даже не представляете, что Вы сейчас сделали для меня своими словами. Спасибо Вам огромное.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья ребёнку и Вам?
Клиент
Софико, спасибо Вам?
Клиент
Софико, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные анализы и новое узи. У нас повышен кальцитонин, я не знаю, что делать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тирадс 3 уже намного лучше,с вероятностью 95 % Образование доброкачественное. Но ТАБ пройти обязательно необходимо

Кальцитонин повышен незначительно,если ребёнок волновался или есть дефицит витамина Д ,то такое модет быть. На моей практике такой кальцитонин при медуллярном раке не встречался. Рекомендую пересдать анализ,перед забором крови посидеть в лаборатории минут 15 посмотреть телефон ,что б ребёнок отвлёкся и сдать кровь.

По оак след вирусной инфекции. Пока давать железо не нужно. Через 2 месяца пересдайте оак,ферритин,срб. Если ферритин более 40 и срб в норме ,то ферритин достоверный и повышать не нужно
Клиент
Софико, спасибо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы?
Клиент
Софико, хочу уточнить, что мы сдавали кровь в Ситилабе и они определяют уровень кальцитонина по иммунохемилюминесцентным методом, кажется. Оцените пожалуйста, наш уровень при таком методе. Т.е. он должен быть меньше 2, 46, а у нас 2, 89. Если отталкиваться от того, что до 50 не страшно, то это по какому из методов?
Эндокринолог, Врач УЗД
При кальцитонине 2.88 медуллярного рака не будет. Да и сити лаб я не очень ценю,поэтому погрешность допускаю. Не накручивайте себя
Клиент
Софико, спасибо Вам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 стоит сделать пункционную биопсию, сдать кровь на ттг, т4св, кальцитонин
Повышение температуры тела не связано с узлом в щитовидной железе
В основном образования в щитовидной железе доброкачественные, плохие встречаются очень редко и хорошо поддаются лечению
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо Вам большое. Завтра везу ребенка к врачу - узисту, за вторым мнением, по фото нашего образования она уверена, что это скопление коллоидных кист, т.к. четко видит " хвосты кометы ", она и еще один врач, который разделяет ее мнение, имеют большой стаж работы в онкологии. Еще завтра сдам все анализы и гормоны в т.ч. А в пятницу, везу ребенка к врачу на пункцию.
Клиент
Ленар, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные анализы и новое узи. Повышен кальцитонин. Что теперь делать?
Эндокринолог
Кальцитонин повышен совсем незначительно, медуллярный рак когда больше 100, он у вас исключён. По узи сейчас пишут тирадс 3, пока только наблюдение, узи через 6 месяцев