Консультация терапевта /

Выпадают волосы — вопрос №1683564

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы, сдавала их после простуды, может это повлияло на некоторые из анализов. Так же очень стали выпадать волосы, раньше не было
пила гормональные полтора года, щас перестала

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы не прикрепились!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
По крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести, сгущения крови, признаки воспаления вероятно вирусной этиологии

Вам показан прием препаратов железа (Мальтофер или Сорбифер дурулес, или тотема) длительно! Контроль общий анализ крови через месяц в том числе и ферритина.
Прием препаратов железа продолжить до нормализации ферритина, он должен быть не менее 40, в идеале равен вашему весу!

Также рекомендую сдать:
-витамин В12
-витамин Д
После полного выздоровления, поискать причины анемии :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-консультация гинеколога, пооктолога
Клиент
Татьяна Александровна, хотелось бы уточнить, можно прокапать феринжект?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, инъекционные формы вам не показаны!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он быстро поднимет ферритин, потом также быстро потеряете!
Клиент
Татьяна Александровна, что делать со сгущением крови?
Клиент
Татьяна Александровна, т.е сейчас будет достаточно пропить железо? А почему нужно следить именно за ферритином, а не за железом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин -это депо(запасы ) железа, они всегда должны быть восполнены, иначе может быть латентный железодефицит и повторно анемия!
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу сгущения крови- расширить питьевой режим
Клиент
Татьяна Александровна, витамин Д пропила месяц для профилактики (Аквадетрим) т.к я работаю дома, редко бываю на улице. Кожа - бледная, на данный момент самочувствие не очень - слабость, всё лень.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Месяц это мало! Тем более анемия, ваша бледность и симптоматика обьяснима
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным общего анализа крови, признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести, дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин в12, в9 для исключения смешанной анемии. Рекомендую начать прием препаратов железа, тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль оак и ферритина.
Ранее анемия наблюдалась? Менструации не обильные? У гинеколога наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хотелось бы уточнить, можно прокапать феринжект? хотела 2 капельницы поставить
анемия не наблюдалась, ментруации обильные, у гинеколога была полтора года назад
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас некритичное снижение железа для внутривенного введения.. Или Вы не переносите пероральное железо?
Сделайте узи органов салона таза и к гинекологу
Клиент
Анастасия Александровна, не знаю как я переношу железо, не разу не колола. Просто у моей сестры была такая же ситуация, но у неё показатели железа и ферритина были лучше чем у меня, ей гинеколог выписала прокапать феринжект. После 2х капельниц она стала себя лучше чувствовать. Таблетки то пить надо дольше, проще прокапать 2-3 раза и всё. Почему лучше всё таки таблетки?
Терапевт, Функциональный диагност
Не стоит капельно вводить, у Вас некритичное снижение уровня гемоглобина. Капельное введение не является приоритетным в вашем случае.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю анализ.
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, очень низкие эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. НО! Консультация гинеколога - обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, хотелось бы уточнить, можно прокапать феринжект?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Судя по индексами, ферритин очень низкий. Но нужно понимать, что в/в препарат кровь возьмет. Нужно сдать ферритин, трансферрин и ожсс.
Клиент
Надежда Яковлевна, что значит в/в препарат кровь возьмет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Феринжект- внутривенно же делается. Лекарство сразу в кровь.
Нужно быть уверенными, что это введение возьмёт кровь, что хороший уровень трансферрина и ожсс, что это железо с белком соединиться, а не будет как мощный окислитель делать оксидптивный стресс в крови (если низкий ожсс и мало трансферрина).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Мы же лекарство для пользы хотим сделать,а не усугубить состояние организма. Нельзя в вену лить просто так, нужно быть уверенными в пользе и эффективности препарата, что он сработает на благо.
Клиент
Надежда Яковлевна, т.е сейчас будет достаточно пропить железо? А почему нужно следить именно за ферритином, а не за железом?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Следить всегда нужно за ферритином, сыр.железо- лабильнвй показатель, который от приёма мяса изменяется. Поэтому на него ориентироваться точно не стоит.
Клиент
Надежда Яковлевна, получается лучше сейчас пропить препарат железа, а через месяц сдать ферритин, в12, в9? Или лучше эти анализы сдать перед приёмом?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лучше до приема препарата, чтобы потом по подъему ферритина понимать - "зашло" вам лекарство или нужно будет менять.
И витамин В9 и В12 если низкие - то и усвоение железа будет низкое.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак поствирусные изменения- соэ и лимфоцитоз.
Билирубин проконтролируйте через месяц.
Холестерин может после болезни прыгать,ограничитель быстрые углеводы и трансжиры.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу волос есть смысл также проверить витамин д и гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, витамин д пропивала месяц(аквадетрим) т.к я работаю из дома, на улице бываю очень редко, солнца мало. И сама по себе кожа у меня бледная. И последнее время чувствую себя не очень- слабость,вялость, ленивое состояние