Результаты анализы кала

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что вы можете сказать по следующим отклонениям в клиническом анализе кала: -Щелочная PH - Жирные кислоты (+; ненормальный результат, не числовой результат) - Мышечные волокна с исчерченностью +++ ( Ненормальный результат (не числовой результат) - Blastocystis hominis трофозоиты (3-5) Из жалоб беспокоит нерегулярный стул, чаще всего приходится прибегать к гл цериновым свечкам, изредка боль в животе и плюгавость/левом боку. Запись к терапевту через неделю. Хочется услышать мнение нескольких специалистов, чтобы более ясной стала картина этой ситуации.

Тонзиллит
27 лет

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!

Вита Григорьевна, прикрепила

Принятый ответ

Появление жирных кислот в стуле является признаком нарушения их всасывания в кишечнике. Это может быть при в результате воспалительного процесса, появление мышечных волокон признак ухудшения расщепления белка.
Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать кал на скрытую кровь или фекальный кальпротектин при отклонении выполнить колоноскопию.
- для оценки функции поджелудочной железы рекомендую сдать панкреатическую эластазу, б/ х анализ крови.
-бластоцисты нужно пролечит у инфекциониста

Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.

Хайшат Нарзановна, все прикрепила

По результатам исследований признаки дискинезии желчевыводящих путей и нарушение ферментивной функции поджелудочной железы
Сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина,щф, ггтп, амилаза, липаза.
Кал на фекальный кальпротектин
Узи брюшной полости
Фгдс
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте. Фгдс, УЗИ в/о делали?

Надежда Яковлевна, здравствуйте, нет. Пока что только общие анализы. Далее посмотрю что скажет терапевт.

Здравствуйте,
жирные кислоты - вопрос к работе желчного пузыря. Делать узи, сдавать биохимию крови- алат, асат, билирубин.
Мышечные волокна с исчерченностью - вопрос к вашему жеванию, также предварительной обработке мяса, и кислотности желудка.
Бластоцисты - они есть и в норме, тут уточнять - требуется лечение или нет, нужна консультация инфекциониста.

Здравствуйте. По анализу есть признаки недостаточности экзокринной функции поджелудочной железы. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, эластаза кала, б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза), носительство бластоцист не лечится, но при наличии жалоб, можно пройти курс лечения: метронидазол 500мг 2р/сут-10дней+ прием пробиотиков, например Лактобаланс по 1т.1р/сут-1мес.