Консультация терапевта /

Подбор поливитаминов по результатам анализов — вопрос №1265557

Добрый день. Нахожусь на ГВ, родила 20 месяцев назад, постоянно вялая, сонная, режима нет, апатия, сложно браться за дела, нет жизненных сил сил. Болит спина, лёгкий остеохондроз, начала хрустеть грудная клетка)) Последний раз поливитамины принимала во время беременности, после - Кальций, магний, цинк, чувствую, что снова нужен комплекс. Какие можно сдать анализы, что б выбрать поливитамины?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Магний (цитрат или глицинат) в проф.дозах 400 мг можете принимать и без обследования, он быстро расходуется, и его избыток маловероятен. В период зимнего времени - прием цинка (10-15 мг) и витамина С (500-1000мг) в проф.дозах также не будет лишним.
Из обследований - ОАК, общий белок, ферритин, витамин Д, В9 и В12, это как минимум. по результатам -прием препаратов.

В поливитаминах- только проф.дозы, а дефицит витамина Д и железа очень вероятен, и проф.доз будет недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда,

Терапевт
Здравствуйте
Такое часто бывает при низком ферритине , он в норме должен быть равен массе Вашего тела
Необходимо сдать кровь на него , если он будет низким необходимо будет следующее
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 мес
Сейчас можете принимать комплекс витаминов
Витами С 500мг
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата компливит-Мама.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую исключить латентный железодефицит(сдать на ферритин), вит Д так же часто даёт такую картину-сейчас профилактически можно принимать вит д 2000ме весь зимневесеннмй период, вит с 500мг за весь зимний период, здоровья!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую прием Элевита для кормящих мам.
Нефролог, Терапевт
Сдайте ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т 4. Возможно нужно будет ещё добавить терапию
Терапевт
Здравствуйте.
Для подбора поливитаминов необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический - АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, сахар, холестерин, мочевина, креатинин, СРБ, ферритин, витамин Д, витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ.