Консультация хирурга /

Не проходит фурункул — вопрос №1683696

Здравствуйте. Пару дней назад писала сюда что на ноге вышел прыщ. Маленький я его даже не видела просто содрала рукой на ощупь. Потом потихоньку начал болеть. Сегодня уже появилась Темпр,ибупрофен пью но всё равно держится . Ещё схавило в районе легкого правого, не понимаю что это или жёлчный ( у мамы тоже удалён) или это последствия прыща ?! При глубоком вздохе хватает больно. Отдаёт с передней части со стороны спины как будто на сквозь . Может ли это быть осложнение от прыща? Может это эндокардит? Фото приложу до и сегодня. Гноя нет но вокруг твёрдое и болезненно очень, вроде размер не большой но болит вся нога. Мазь Вишневского с утра до вечера была повязка и ничего, левомеколь тоже наносила тоже ничего. Что делать? Идти к хирургу?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Соня.
Судя по фото у Вас фурункул в стадии абсцесса.
Консервативная терапия здесь будет неэффективна. Необходима консультация хирурга очно. Скорее всего нужно будет оперативное лечение:вскрытие иидренирование гнойника под местной анестезией. Сейчас же можно наложить повязку с раствором батадин, либо повидон-йод. Найз 1 таблетка 2 раза в день 3 дня. Избегать травматизации гнойника, избегать контакта с водой. Все остальные жалобы не связаны с фурункулом.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо, завтра пойду к хирургу. Очень страшно вскрывать. Ранее никогда не было такого. Нужно ли после вскрытия пить антибиотики? Я так понимаю он сам не созреет ? Ничего из перечисленного сейчас нет, только левомеколь и Вишневского

Проктолог, Хирург
Боятся не стоит. Доктор может вскрыть и дренировать гнойник аккуратно. После вскрытия гнойника устанавливается турунда(дренаж из бинта) он выбирает в себя все гнойные остатки гноя проживающие местные ткани. Антибиотик скорее всего будет назначен.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Маловероятно, что описанные Вами боли связаны с воспалительным инфильтратом на ноге. Проявлением эндокардита это тоже не является. По описанию может быть как проявлением невралгии, так и холецистита. Поэтому пока от НПВС воздержитесь, как минимум до осмотра хирургом. Можете принять таблетку Но-шпа перед сном.
Наблюдайте, если ночью боли станут интенсивными, появятся дополнительные симптомы - вызывайте скорую помощь.
Сам инфильтрат необходимо показать хирургу - отек и гиперемия вокруг достаточно выражены.
Кроме того, хирург также может посмотреть Вам живот, помочь определиться, с чем связан болевой синдром. По описанию
Так что завтра советую Вам показаться хирургу.
Мазь Вишневского уберите, наложите на всю область красноты повязку с мазью левомеколь.
А завтра обязательно в качестве экстренного пациента обращайтесь в свою поликлинику (или в дежурный хирургический стационар).
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое! Кстати после того как я вчера выпила ибупрофен начало болеть в районе лёгкого. Ещё сегодня две пила ( Можно ли миг?
Хирург, Онколог
Миг это тоже ибупрофен.
Как написал выше, не советовал бы Вам до осмотра хирургом принимать НПВС. Так как боли Ваши пока не совсем понятны.
Клиент
Антон Андреевич, есть нимулид
Хирург, Онколог
Этот препарат тоже относится к нестероидным противовоспалительным средствам. До утра воздержитесь от приема средств этой группы.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, от боли и Темпр какой можно?
Хирург, Онколог
Вы попали в ситуации,что называется "между двух огней". С одной стороны имеется воспаление мягких тканей - требующее назначения НПВС,с другой стороны - непонятные боли в животе/груди, которые ещё неизвестно от чего.
Лучший вариант в таком случае, обратиться прямо сегодня в дежурный хирургический стационар, осмотреться хирургом, исключить острый живот, и спокойно продолжать принимать нпвс (хоть миг, хоть нимулид).
Хирург
Здравствуйте, нет боли в грудной клетке не связаны с фурункулом на ноге, не переживайте.
А вот с фурункулом обратиться к хирургу, все таки нужно, так как гной не дренируется, через ту рану, что Вы сковырнули.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь на всю красноту под повязку.
До похода к хирургу можно принять НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, есть нимулид. Не знаю это одно и тоже? Он снижает Темпр?