Консультация проктолога /

Наружный геморрой, как лечить на грудном вскармливание? — вопрос №3164010

Здравствуйте! Было кесарево 4 месяца назад, было больно ходить в туалет, кал с кровью, недавно пошла к хирургу(возможности раньше пойти не было), проктолога у нас нет, сказали наружный геморрой, назначили мазь Вишневского прикладывать к шишке, может есть ещё какое-то лечение?
Пить ничего не назначил, т.к ребенок на грудном вскармливание, сказали есть свёклу для стула..
Подскажите пожалуйста, можно ли что-то эффективнее помазать-попить?
Очень боюсь что будет операция, т.к маленький ребенок и оставить его некому..
Помогает ли вообще мазь Вишневского и чем?

Возраст: 20

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас возможности нет прикрепить фото, еду в дороге, кровь имеется, кал с кровью, и так же на бумаге, кал иногда плотный иногда нет и без крови.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Что бы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Хирург
Здравствуйте! Подскажите сейчас кал перемешан с кровью или в конце стула только кровь ? По возможности приложите фото проблемной области .

Клиент
Елена Рамильевна, да, кал с кровью, когда вытираешься бумагой тоже кровь, сегодня не было, потому что стул был мягкий
Хирург
Весь кал перемешан с кровью ? Красный ? Не отдельно кровь на кале ? Если перемешан кал с вишневой кровью , не свежей тогда причина крови может быть выше по желудочно-кишечному тракту. Это важно уточнить . Возможно ли это , что свекла ,
Клиент
Елена Рамильевна, свеклу не ела, как сходишь в туалет, на конце кровь на половине кала или вообще на конце, кровь красная, когда подписываешься, дотрагиваешься до ануса, там шишка
Хирург
Хорошо , теперь понятнее , вероятнее всего геморрой . Как появиться возможность прикрепите фото пожалуйста.
Клиент
Елена Рамильевна, была у хирурга вчера, сказал геморрой наружный, мне просто хотелось бы узнать чем ещё можно его лечить при грудном вскармливание?
Хирург назначил мазь Вишневского, но я ее не мазала, мажу мазь от геморроя под названием Гепатромбин Г, можно ли его, или всё-таки Вишневского мазать?
Хирург
Натальсид свечи можно 1 св 2 раза в день 10-14 дней . Вишневского конечно не нужно лучше гепатромбин 2-3 раза в день 7-10 дней , но желательно увидеть если кровит узел наружный гепатромбин не желательно , может усилить кровотечение , в таком случае идет обработка узла мирамистин и далее мазь левомеколь 3 раза в день ( без осмотра я вам не скажу , что сейчас лучше , по этому и просим фото) . Дюфалак если страдаете запорами по 10 мл на 1/2 стакана воды выпивать натощак утром рано и после не кушать еще часа 2-3 , можно длительно месяц минимум .
Клиент
Елена Рамильевна, крови не наблюдала, кровь только после дифекции
Хирург
Просто гепатромбин может усилить кровотечение , можно попробовать посмотреть на гепатромбин как будет , либо сразу начать более щадящее на выбор постеризан или левомеколь .
Хирург, Проктолог
Добрый день. Мазь вишневского никак не следует использовать.
Обычно при обострении геморроя рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По описанию жалоб больше данных за обострение геморроя , выделение крови из внутренних геморроидальных узлов на фоне твердого стула и натуживания . Для уточнения необходим очный осмотр проктолога и если есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографию
Рекомендовано :
1. Диосмины ( на ГВ это только Флебодиа ) по по 600 мг 1 р в день 1 месяц с целью улучшения микроциркуляции в анальном канале , противовоспалительное действие
2. При боли Местно Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( с Лидокаином - обезболивает ) в область анального канала и на узлы
3. Свечи Натальсид 2 р в день 14 дней ( кровоостанавливающее действие )
4. Мазь Постеризан 2 р в день в анальный канал 14-21 день
5. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме , делает стул мягче , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7. Исключить острое , пряное , маринады
8. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
Мазь Вишневского не нужно прикладывать к анальному каналу , это может усилить отек