Консультация хирурга /

Распух палец у ребенка — вопрос №2121146

Здравствуйте. Моему сыну 2.1 г. В пятницу на прогулке нас искусали комары. В субботу днем были в бассейне, а вечером заметила, что у малыша пальчик покраснел и появилась припухлость. В воскресенье краснота и отек увеличились, начала давать супрастинекс и мазать фенистил гелем. В понедельник утром отек и краснота стали еще больше! Ребенка палец не беспокоит, не чешет, не жалуется на боль, температуры нет, спит хорошо. Я начинаю сомневаться, вдруг это не комариный укус, а какая-нибудь страшная инфекция? Не встречала раньше такую реакцию.

Днем понедельника съездили в приемник детской хирургии, доктор сказал аллергическая реакция, гноя нет, только инфильтрат, продолжать давать цетиризин и мазать фенистилом, но добавить частые компрессы с магнезией, если завтра лучше не станет или загноится - приехать снова. Также зашли к участковому хирургу, диагноз тот же и назначения, но еще обработала ранку зеленкой и наложила повязку с мазью Вишневского. Дома давала супрастинекс, делала компрессы с магнезией и на ночь мазь Вишневского.

Сходили во вторник на осмотр, инфильтрат стал мягче, отек и краснота поменьше, сказали продолжать лечение и через пару дней показаться. Сегодня пальчик в той же поре как и вчера внешне, может немного мягче, но смущает, что нет явного улучшения. Нормально ли идет процесс или нужно ехать к хирургу?

По ссылке в моем альбоме фото в динамике
https://cloud.mail.ru/public/e5fQ/8XAcdHXYJ

Возраст: 2

Анестезиолог-реаниматолог
Процесс идёт нормально. Улучщение будет постепенное. Продолжайте лечение, назначенное вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, спасибо за ответ, а когда ждать эффекта? Нам назначили в повязке сутками ходить и капать на нее магнезию после высыхания. Не может ли это вызвать раздражение? Может надо периодически снимать подышать?

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Действительно похоже на выраженную аллергическую реакцию.
Судя по фото динамика положительная есть.
Сейчас , я бы убрал мазь Вишневского.
В течении дня так же делайте компрессы с магнезией, чередовать с фенистил гелем. Можно местно тонким слоем на область отека наносить акридерм гк на пару дней.
На область где сочится ( где ранка) точечно нанести фукорцин.
Внутрь антигистаминный препарат продолжить, так же можно нурофен детский х 2 раза в день( с противоспалительной целью) в течении 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ, а когда ждать эффекта? Нам назначили в повязке сутками ходить и капать на нее магнезию после высыхания. Не может ли это вызвать раздражение? Пугает синюшность пальчика? Может надо периодически снимать подышать или на какой-то период накладывать…Скажите, пожалуйста, чем плоха мазь Вишневского? Как часто и долго нужно мазать фенистилом, акридермом Гк и фукорцином (у меня его нет, зеленка или йод подойдут)?
Нефролог, Хирург
Улучшения уже есть, реакция была выраженная - это асептическое воспаление тканей, отсюда и синюшность, это не страшно. Тут дело ещё во времени, чуть терпения. Повязку можно снимать, не обязательно сутками так ходить, наложили компресс с магнезией походили до высыхания, дальше можно нанести мазь и похожить без повязки и так чередовать , только не часто, с мазью пусть походит дольше.
На счёт фукорцина, можно зелёнкой только точечно, чтоб весь палец не красит. Йодом не надо, а то прижгете еще, или использовать водный раствор йода ( бетадин)
Клиент
Шахин Гаджиевич, мазь это акридерм гк? Пару раз в день? А фенистилом тоже в промежутках?
Нефролог, Хирург
Да, акридерм гк пару раз в день утром/ вечером. Если использовать акридерм гк, фенистул не нужен даж
Хирург
Здравствуйте. Если фото 2F736731-16C1-4686-9A48-6924CBC3A7C5.jpeg это состояние на сегодняшний день, то положительная динамика явная и хорошая. Выглядит как аллергия на укус, просто у деток реактивность выше и пальчик это ограниченная область, где быстро заметен отек и воспаление.
Согласна с коллегой, Вишневского и зелёнку убрать. Точечно на область мокнутия раствор Фукорцин или бетадин. Остальное продолжать. Антигистаминный препарат продолжать принимать ещё 3-4 дн, добавить НПВС (ибупрофен) по возрастной дозировке 2 раза в день на 2-3 дня. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, нет, первое фото это в еще в субботу, самое начало. Сейчас состояние на фото 8766, по ссылке в облаке фото с названиями дней
Хирург
Поняла, посмотрела облако. Да самое ухудшение было пн утро, к вечеру уже пошла положительная динамика. На сегодняшний день состояние лучше, лечение нужно продолжать! Здоровья Вам и малышу скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Борисовна, то есть оставить только магнезию и антигистаминное? а когда ждать визуального эффекта? Нам назначили в повязке сутками ходить и капать на нее магнезию после высыхания. Не может ли это вызвать раздражение? Пугает синюшность пальчика? Может надо периодически снимать подышать или на какой-то период накладывать…Скажите, пожалуйста, чем плоха мазь Вишневского?
Хирург
Вишневского вызывает местное раздражающее действие, может усилить приток крови и отек будет держаться.
Зелёнка на спирту, на открытую рану будет боль и тоже самое раздражаюшее действие. Добавить ещё НПВС на пару дней. Можно повязку снимать на пару часов, и точечно наносить Фукорцин или бетадин на зону где мокнет. Эти растворы на водной основе, подсушивают и не вызывают раздражения, а свой необходимый антисептический эффект сделают.
Хирург
Здравствуйте, по фото это аллергическая реакция. У детей она протирает более выраженное, так как каждый укус для них в новинку и организм реагирует более бурно, плюс за счёт рыхло клетчатки отёк выраженнее.
Мазь Вишневского уберите, её Вы можете согреть гнойное воспаление.
Антигистаминные капли оставить можно до 10 дней, местно на область пальца наносить мазь Адвантан 2 раза в день до 7 дней . Примочки с сульфатом магния также можно оставить, он будет снимать отечность.
Постепенно все придёт в норму.
Здоровья Вам.