Сильная боль в ухе, температура, наружный отит

Здравствуйте, сыну 13 лет, разболелось ухо, после перенесенного ОРВИ. Болит уже 4 день, и становиться только хуже. Температура первые дни была до 37,3, сегодня к вечеру поднялась 38,0. Боль сильная распирающая, отдает в челюсть, висок, отечность внутри и заложенность. Кажется даже саружи ушная раковина не много отечная. Самостоятельно начали лечение Цефиксим, после Отипакса болело сильнее. Сегодня были на приеме у ЛОР-врача, сказал наружный отит, назначил лечение. Цефиксим сказал можно продолжить, Отипакс отменить, назначил турунды с мазь Вишневского и Магнезией, капли Анауран. Больше ни чего. И в целом остались сомнения после приема, осматривал буквально 5 секунд, быстренько написал лечение и все. А ребенку только хуже становится. Проблема в том что врач в нашем городе всего один и сейчас еще выходне дни впереди, что делать? Продолжать лечение или экстренно ехать в другой город на консультацию, может быть нужно дренировать и в стационар ложиться, антибиотики в иньекцих уже нужно проставить?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Цефиксим не применяется при лечении наружного отита, бактерии которые вызывают данное воспаление к нему не чувствительны
Антибиотик выбора это Амоксиклав
Какой вес ребёнка?

При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

С целью обезболивания в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17785787292cc170dbda6f79e6a78ac465f78d515a.jpg
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, антибиотик значит лучше заменить на Амоксициллин, просто мы месяц назад его уже принимали. А мазь Вишневского отменить?

Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, вес и рост у нас уже как у взрослого 176 см и вес 86 кг

Не Амоксициллин, а Амоксиклав - у него шире спектр действия

Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, про Амоксиклав я поняла его и мела ввиду. Мы месяц нащад принимали его, сейчас снова можно его принимать? И в какой дозировке?

Антибиотик рекомендовано повторять не раньше чем через три месяца как он может не подействовать, поэтому сейчас рекомендовано продолжать Цефиксим, эффект оцениваем через 72 часа, если не будет эффекта на фоне лечения рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можете приложить фотографию уха (прицельно слуховой проход ).

В подобной ситуации невозможно исключить острый средний отит ,помимо наружного отита .

Обычно в такой ситуации рекомендуется смена системного антибиотика (на амоксиклав или аугментин )

В ухо рекомендуется использование капель Ципромед по 4 капли 3 раза в день 7-10 дней

Важно ухо не мочить ,не греть .

Мазь Вишневского не рекомендуется использовать в ухо .

Внутрь рекомендуется давать с обезболивающей и противовоспалительной целью Ибупрофен до 3-5 дней

Светлана
Клиент

Рупия Зайнуловна, фото приложила, врач сказал должно само прорвать и станет легче. Выделений нет пока и боль усиливается. Переживаю, продолжать лечение или срочно ехать в другой город на осмотр врача, может быть то фурункул и надо дренировать?

По фотографии не вижу убедительных данных за фурункул . Есть осмотр лор врача ?

Если это фурункул то обязательно нужен очный осмотр лор врача и вскрытие фурункула

Светлана
Клиент

Рупия Зайнуловна, описания осмотра нет. Просто врач сказал что должно само прорвать, а что именно не уточнил. Вот я и не понимаю что это фурункул или просто воспаление.

Если это фурункул ,мы обычно не ждём пока он сам прорвется ,не совсем понятно . Если есть возможность лучше сходить на очный прием .

Если не была обозрима барабанная перепонка то скорее всего там еще есть острый средний лист . На фоне отека в слуховом проходе невозможно бывает увидеть барабанную перепонку

Светлана
Клиент

Рупия Зайнуловна, в том и дело что для очного осмотра придется ехать в другой город. У нас врач один и сейчас выходные, к нему повторно не попадем. Вот и переживаю ехать или подождать до понедельника. Боли не проходят.

Если боль сохраняется однозначно в такой ситуации лучше поехать и показаться очно .

Можно подождать до завтра ,если боль не будет купироваться тогда стоит показаться еще раз очно точно

Светлана
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете сделать фото уха
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Обычно в таких случаях важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 200 мг 2 раза в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Анауран) по 4 капли 2-3 раза в день, 7 дней. Также используют мазь Акридерм ГК на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 2-3 раза в день, 7-10 дней.
Антибиотик выбора при необходимости системной антибиотикотерапии применяют Амоксициллин + клавулоновая кислота (Амоксиклав).
Цефиксим не является препаратом выбора.

Светлана
Клиент

Эльвира Васильевна, приложила фото, как смогла сфотографировала. А если мы Амоксиклав уже принимали месяц назад, эффективность его не снизится? Переживаю выделений из уха нет, врач сказал что должно само прорвать и станет легче. Может быть нужно дренировать и вообще насколько все это опасно и нужно ли срочно ехать в другой город для консультации?

А прорвать что?

Если принимали амоксиклав в течение 3 месяцев, то следует прием второй линии антибиотикотерапия Панцеф - Цефиксим