Укусила собака
Добрый вечер , шел домой и меня укусила соседская собака .Пришел домой осмотрел рану вроде прокуса нет давлю на рану кровь не идёт только синяк. Значит прокуса нет? . Что делать ? Думал пойти к соседу спросить привита собака или нет не знаю если смысл
Принятый ответ
Здравствуйте,Алексей!
Если открытой раны у Вас нет(фото размыто ,нельзя рассмотреть тщательно),это хорошо,но был факт ослюнения кожного покрова .
А ослюнение также входит в показания для вакцинации от бешенства.
Вам необходимо обратиться в травмпункт,нужно начать вакцинацию и наблюдать за животным 10дней. Если после 10 дней с собакой все хорошо, вакцинацию можно отменить(сделают только 3 вакцины-в день обращения,на 3 и 7 сутки).
Область повреждения нужно промыть с мылом и обработать антисептиком (Йодинол,бетадин,хлоргексидин).
Поправляйтесь!
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ сегодня.
Если через 10 дней после травмы пёс останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола. Так положено.
Но многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Это их дело.