Холестерин

Здравствуйте. Мужчина. 48 лет. Холестерин 6.29. ЛПВП 1.65. ЛПНП 3.93. Сделано УЗИ сосудов шеи. Гипоэхогенная бляшка, неоднородная, за счет участка кальцификации, протяженностю 12.8 мм, толщиной 3.1-2.4 мм, стенозирующая просвет в ЛОСА на 33%, в ЛВСА на 27%, без локального ускорения скорости кровотока. В ППкА гипоэхогенная однородная бляшка протяжённостью 6.3 мм, толщиной 1.9 мм, стенозирующая просвет на 17%, без локального ускорения. Лишнего веса нет. Не курит. Алкоголь редко. Сахар/давление в норме. Строгая медкомиссия каждый год. Физическая активность высокая. Назначена Роксера 5мг/1 раз в день. Подскажите, начинать ли принимать? Возможно ли обойтись без статинов? Если приëм необходим, чем и как снизить негативное влияние на организм? Нужно ли принимать что-то для сосудов? Спасибо!

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, выявлены бляшки атеросклеротические изменения , это прямое показание к назначению статинов, ведь бляшки могут появляться не только в шее а везде, только статины помогут замедлить данный процесс, необходимо придерживайся средиземноморской диеты курс омега3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день 3 месяца 2 раза в год. Контроль липидного спектра, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца, УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год . Уровень ЛПНП должен быть не более 1.8 .

Принятый ответ

Здравствуйте, бляшки есть, статины все-такт нужны. Роксера хороший препарат достаточно, и дозировка минимальная.
Раз в 3-6 месяцев контролируйте алат, асат.
Омега 3добааояйте в рацион, 1000мг ежедневно во время приёма пищи любого.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие бляшек на уровне бопзиоцефальных артерий показан прием статинов, пренебрегать их приемом не стоит.
Принимайте роксеру 5 мг в течение 3 месяцев, затем контроль уровня липидов крови, алат, асат.
Для поддержания функции печени - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц.
Употребляйте больше жидкости, дозированные физические нагрузки, лфк

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие бляшек прямое показание для приёма статинов.
Контроль показателей крови через 6 месяцев.
Так же необходимо ограничить количество жиров в пище.

По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного,копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Добавьте морепродукты
По уздг признаки атеросклеротических изменений
Принимайте роксеру 5 мг 1т внутрь
Через 3 месяца в динамике сдайте липидограмму и алт,аст.