Посев на микрофлору

Здравствуйте. Пытаюсь зачать ребёнка. Сдаю анализы, пью витамины и вот пришёл ответ на анализ посев на микрофлоры спермы и он показывает, что есть какой-то стафилокок. Что это значит? Опасно ли для зачатия? Не мешает ли зачатию? Откуда он мог взятся?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Это посев. Он не оценивается без микроскопического исследования секрета предстательной железы. Можно сдать ещё раз, а там будет уже высеяна другая микрофлора. Не всегда это требует лечения. При взятии посева могут быть и погрешности сбора, например, если не обрабатывали головку антисептиком.

Галина Александровна, Да, головку ничем не обрабатываю. Сказали только 2 дня без секоса и 2 часа не мочиться. значит это не надо лечить?

Нет, не нужно. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

Галина Александровна, спасибо

Пожалуйста!

Галина Александровна, скажите, это получается стафилокок не в самой сперме, а с кожи попал?

Принятый ответ

Вероятнее всего.

Принятый ответ

Коагулазонегативные тоже имеет право присутствовать (чаще это S. saprophyticus и
S. epidermidis). И эта концентрация вполне допустимая.
При проблемах с зачатием следует пройти;
- спермограмма + Мар-тест (в идеале - следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
!!!!- Микроскопия !!!! и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- Фрагментация ДНК сперматозоидов
- НВА - тест
Удачи и здоровья.

Дмитрий Владимирович, спасибо.