Дисплазия затылочной кости

Здравствуйте Сделала сегодня кт для исключения рс. Но мне выявили новое заболевание - фиброзная дисплазия затылочной кости Скажите пожалуйста, что это такое? К кому идти? Насколько это серьезно? Как это лечить? Нужно ли сделать мрт. Делала в апреле , ничего подобного в описании нет. Я в истерике, прочитала это опухоль в кости

Всд, остеохондроз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Случайная находка. Привет из детства. Ни на что не влияет.
В лечении не нуждается. Максимум - наблюдение. КТ или МРТ раз в год.

По Протоколам ортопед обязан к онкологу направить, но не факт что будет этим заморачиваться, если Вы не настоите.
Процесс полностью доброкачественный и вряд ли прогрессирует.

Константин Эдуардович, меня невролог отправил на скт. Может мне самой к онкологу сходить?

Можете сходить, почему нет?
Берите диск КТ, заключение и идите. Положено. Перспективы я Вам озвучил.

Константин Эдуардович, очень боюсь злокачественности

Константин Эдуардович, диска нет

Диск нужно обязательно забрать.
Через год сравнивать будет не с чем. ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Злокачественности нет. Даже не подозревается.

Константин Эдуардович, поняла. Подскажите ещё, я дела мрт в течении 3х лет (я ипохондрик, после неврита исключала РС), последние два раза были в апреле, один из них на томографе 3 тесла с контрастом, почему не увидели этого? И делала ещё сосуды и орбиты. В общей сложности 6 раз с 2021 года. Ни в одном описании этой фигни не было. Могли сегодня с чем-то спутать ? Возможно что это развилось в течении полугода?

Не знаю. Ничего не могу сказать.
Нужно брать все диски, пересматривать и сравнивать.
Без дисков только фантазии может\не может. Ничего мы без дисков не решим.

Будут диски КТ и МРТ - загружайте на файлообменник, давайте ссылку на скачивание.
Пока мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста заключение мрт. Что это означает?

Что именно не понятно?

Константин Эдуардович, в заключении диагнозы. Это опасно? Кто это лечит?

Головной мозг лечит невролог и нейрохирург.
Ничего опасного в заключении я не увидел.