Фиброзная дисплазия грудины что делать ?

Моей маме 54 года. У нее сильно болит в области грудины. Первые симптомы появились в 2022 году, потом после курса массажа боль ушла. До конца 2024 боли не было. Потом резко появилась острая боль .В январе 2025 сделали спиральную томографию органов грудиной полости. Заключение прилагаю : изменние тела грудины по типу фиброзной дисплазии,остеохондроз, спондилоартроз, очаговые уплотнения в плавом легком. Насколько серьёзны данные заболевания? Какие методы лечения? Обезболивающие не помогают. Особенно сильная боль при наклонах. В 2022 году делали биопсию ( там все ок)

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в грудном отделе , усиливаются при движении, правильно понимаю?

Евгения Сергеевна, да. Но и в спокойном положении боли. Спать может только на спине

Поняла вас.
В вашем случае, рекомендуется дообследование: сдать полный анализ крови, соэ,, СРБ, М- градиент, полный анализ мочи, и если есть возможность сдать полный анализ мочи на белок Бенс-Джонсона.
И результатами на консультацию к гематологу.

Сейчас для уменьшения болей можно принимать НПВП : Ксефокам 8 мг по 1 т после еды 10 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды 10 дней - для защиты жкт.

Евгения Сергеевна, мы записались к вертебрологу. Какое отношение имеет гематолог?то есть проблема не в самой грудине а как следствие?

Евгения Сергеевна, а что значит мягкотканный компонент на поверхности грудины? И почему передне задний размер грудины увеличился?

Заболеваниями костей занимается врач гематолог ( при наличии в них опухолей) , врач - травматолог, при их повреждении.
Изменение размера в виду изменения костной структуры.

Евгения Сергеевна, мягкотканные компоненты это и есть опухоль? Только хирургическим путем можно решить проблему?

Да, за счет его увеличения и изменилась форма грудины.<br />На данный момент нет точной возможности сказать будет лечение хирургическое или только медикаментозное.

Евгения Сергеевна, этот мягкотканный компонент (опухоль) может быть злокачественной?

К сожалению, такое тоже возможно.
Поэтому рекомендуется консультация гематолога.

Евгения Сергеевна, кровь от августа 2024 - соэ-50, обьем эритроцитов -87, лимфоциты -48, гемоглобин -119
Какова вероятность что это онкология?

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль усиливается при движении?в покое проходит?

Ян Ахсарбекович, в покое тоже беспокоит . Спать может только на спине. При наклонах и резких движениях боль очень сильная

Ян Ахсарбекович, подскажите что делать? Насколько заболевание серьезно? И каков прогноз?нужно ли делать операцию? К какому врачу обращаться?

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файл

Дополнительно требуется проведение КТ органов грудной клетки с контрастом , однозначно консультация травматолога, скорее всего потребуется сделать биопсию фиброзной дисплазии
По поводу очагового образования в лёгких, после КТ с контрастом потребуется консультация пульмонолога , возможно проведение бронхоскопии

Димитрий Витальевич, биопсию брали в 2022 году. Признаков зко нет. Травмвтолог отправил на рентген черепа и таза. Подозрение на миеломную болезнь . Кровь августа 2024 - СОЭ -50. Какова вероятность что это онкология?

Точно нельзя сказать, необходимо дообследоваться

Димитрий Витальевич, спасибо!

Поправляйся!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется КТ с контрастным усилением и повторное взятие биопсии, так как идет увеличение передне-заднего размера грудины; консультация онколога.

Залина Зауровна, увеличение заднепередней стенки это только злокачественные изменения? Врач под вопросом поставил заболевание крови. Для какой стадии это характерно ?

Татьяна, не обязательно, что злокачественные.
Все будет точно ясно после биопсии, пока наверняка ничего сказать нельзя.
Вам бы проконсультироваться с онкологом, дальше он Вас направит в правильном русле, при необходимости к гематологу.
Поправляйтесь?

Залина Зауровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Из обследований рекомендуется сделать ОАК с лейкоформулой, а так же провести биопсию образования грудины. Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования