Ребёнок в 5.5 месяцев упал с дивана.

Здравствуйте...Срочно нужна консультация..Сегодня положила ребёнка на диван, окружили большими подушками от дивана..Он столкнул подушку и упал, я совсем этого не ожидала..Поплакал 2 минуты и успокоился, затем я обнаружила, что у него опухла верхняя губа, но примерно через час опухоль сошла..Осмотреть его смог только окулись т.к. мы живём в селе и хирурга и невролога на месте не было..Очень переживаю может ли падение иметь какие то последствия..Я не знаю в точности чем он ударился, на голове не было никаких покраснений, только лишь губа..Очень сильно переживаю..Есть ли необходимость сделать УЗИ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам или травматологам , можно сделать в настройках вопроса . Если была опухоль на верхней губе , то удар пришелся на нее . Осмотрите хорошо лоб и наблюдайте за малышом . Боимся при падениях : рвоты , повышения температуры , отказа от еды , несвойственной вялости ребенка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Владимировна, хорошо, спасибо большое..

Здоровья вам !!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ранка на губе, то вероятно он упал вниз лицом. Ребенок активный, кушает, грудь сосет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте..Ребёнок активный..И грудь сосёт, и кабачок с радостью скушал..

Если были признаки черепно-мозговой травмы, то симптомы не заставили себя ждать.
Наблюдайте за ребенком. При возникновении сонливости, отсутствии аппетита, сниженной реакции - покажите неврологу или педиатру, любому врачу, который сможет осмотреть ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо спасибо..

Принятый ответ

Здравствуйте, какая высота была падения и что у вас на полу? Плитка, ковер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, высота 40 см, на полу ламинат..Также ребёнок был одеть и на нем была шапочка т.к. собирались на прогулку

Поняла, высота небольшая, шапочка смягчила удар. Если ребенок заплакал сразу, уже хорошо, значит сознание не терял, если сейчас ребенок ведёт себя как и раньше, нету беспричинного долгого плача, рвоты, или выраженной сонливости, тогда думаю всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, заплакал сразу..Ничего из перечисленного не наблюдалось, ведёт себя как и раньше..Беспокоит вопрос, стоит ли сделать УЗИ или если нет плохих симптомов, то не нужно?

Я думаю не нужно. Пока наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, Хорошо..Большое спасибо..

Пожалуйста. Не волнуйтесь, думаю всё хорошо. Детки в таком возрасте часто падают, за ними сейчас нужен глаз да глаз. Поэтому если что, лучше оставлять их на полу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Владимировна, К сожалению я не ожидала, что он столкнёт такую подушку..Она от дивана, большая..Спасибо вам?

Принятый ответ

Доброй ночи!
Если были бы признаки черепно-мозговой травмы, то даже окулист бы их определил.
Рвоты, слабости, капризности,отказа от еды не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте..Нет, он хорошо кушал после этого, но трудно сказать насчёт капризов..Последнее время нас беспокоят десна и он часто капризничает

Осмотр невролога по возможности.
Наблюдайте поведение ребенка в плане активности - быстрая утомляемость, смены настроения, плохой беспокойный сон, сниженный аппетит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Александровна, поняла..Спасибо большое..

Принятый ответ

Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Можно обратиться к неврологу для осмотра и сделать НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, Здравствуйте..Все поняла..Проблема только в его настроении..Из за дёсен оно часто меняется и ночью спит то хорошо, то очень капризно((
Значит попробую завтра записаться к неврологу хотя бы к платному...Большое спасибо..

Не волнуйтесь и не вините себя, всякое бывает, они сейчас очень шустрые, поэтому пора переселяться на пол, чтобы неоткуда было падать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Витальевна, я не ожидала, что он столкнёт такую большую подушку..Собирались на прогулку и я его одевала, оставила на минутку..А в основном мы на полу..Очень надеюсь, что обойдётся без последствий..Большое вам спасибо..