Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №1683986

В 22 году были роды КС, в июле этого года делали узи,не было признаков кист, повторное узи 13.11.23 года ставят, что похоже на кисту эндометриоидную 22*16
И предлагают 2 варианта, либо беременеть, так как шов в идеальном состоянии, либо пить коки! Коки пить не хочется, пила их много лет и много побочек
Насколько реально, что такая киста уменьшится, или что могли ошибиться
Много лет назад, была уже операция на яичник с кистой желтого тела перекрут, яичник был удалён, очень боюсь и паникую повтора!
На счёт беременности, хотелось бы хотя не раньше, чем через месяца 5

Возраст: 30

Хронические болезни: Был после родов острый пиелонефрит, экстренно попала в больницу с родильного отделения

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Кок эндометриоз не рассасывает и не уменьшает , он профилактирует его разрастание . Если беременность еще не планируется, можно эти пол года принимать препарат Визанна , это гормон второй фазы цикла , побочек как КОК не вызывает , действует на организм мягче .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, пила коки много лет, на их фоне у меня высокий показатель гомоцистеина и мнооо других побочек
В описании узи, нет точных слов, что киста эндометриоидная, поэтому надеялась
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я вам и не рекомендую как раз таки коки .
Почитайте про препарат Визанна, на 6 месяцев как раз было бы идеальным его назначение . Но собственно если у вас желоб нет , то за пол года эндометриоз не разрастется до непоправимых последствий, поэтому можете отпустить ситуацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Фатима!
У Вас очень небольшая киста, возможно и не эндометриодная вовсе, а функциональная.

Здесь все, что нужно - контроль УЗИ на 5-7день цикла через 3месяца.
Если киста сохраняется, не растет, просто наблюдение.

Коки пить не нужно, если нет цели контрацепции.
И беременеть тоже, если нет цели забеременеть:)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а не будет ли в дальнейшем проблем с такой кистой при планировании или нужно для начала убедиться
Акушер, Гинеколог
Если это все таки эндометриоидная киста, необязательно будут проблемы. Точно, к сожалению, Вам никто не скажет.

Тем не менее, лечение эндометриодных кист - только оперативное. Удаляют кисты только более 3см, меньше не трогают, поскольку при удалении затрагивается ткань яичника и это снижает количество Ваших яйцеклеток.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хотелось бы конечно посмотреть снимки.
Если действительно есть такая киста и нет жалоб, то возможно и наблюдение, так как она не большая.
Беременеть пока вам рано
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, узи приложила, больше никаких снимков не дали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я бы предложила вам выжидательную тактику и узи контроль через 3 месяца. За этот срок даже если киста и эндометриоидная в размерах она сильно не увеличится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кок не нужно принимать. Можно начать ь визану или Дюфастон,если пока не планируете беременность