Консультация стоматолога /

Щели между зубами у ребенка — вопрос №1683991

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у сына появились щели между нижними зубами ,а также отходит десна от зуба ,с чем это связано и что можно сделать,чтобы восстановить десну? Ребенку 10 лет

Возраст: 36

Хронические болезни: Бывает афтозный стоматит

Стоматолог
Здравствуйте
У ребенка гипертрофический гингивит,воспаление десны,возможно,уже пародонтит
На фото видны зубные отложения у десны,мягкий налет,возможно уже зубной камень
Налет,который неэффективно счищает ребнок,воспаляет десну,она становится отечной,может быть кровоточивость
Под налетом уже есть белые пятна кариозные
Вам необходимо к детскому стоматологу,снять все зубные отложения чисткой,чтобы доктор научил ребенка правильно вычищать налет
Пока белые пятна можно приостановить,кариес дальше не пойдет,но если гигиена дальше будет страдать,то появятся традиционные темные пятна
По поводу щели,возможно так из за десны кажется,зубы врядли эти могли сдвинутся,если так-то на консультацию к ортодонту
Главная задача-научиться правильно вычищать зубы щеткой и пастой по возрасту,дополнительно можно использовать гель рокс медикал минералс для реминерализации зубов и насыщения их микроэлементами
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток. У ребёнка на зубах в области десны определяются зубные отложения, вследствие этого развился гипертрофический гингивит.
Самое первое, что необходимо сделать - профессиональная гигиена полости рта у стоматолога и обучение правильной чистке зубов в домашних условиях.
Зубная щетка мягкая, можете посмотреть фирмы curaprox, pesitro, revyline. Зубная паста по возрасту. Межзубные промежутки очищать нитью, либо ирригатором. Труднодоступные места очищать монопучковой щёткой. Так же для визуализации налёта и чтобы увидеть где не кону недочищает зубы можно использовать индикаторы налёта (либо раствор либо в таблетках для рассасывания).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
наличие трем пока не трудно,челюсть растёт,клыки ещё не прорезались.
Проблемы с десной(гингивит гипертрофический)-из-за плохой гигиены.
Тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.Гель холисал местно.
Курс ремтерапии(аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс ) обязательно (под налетом вполне возможно уже есть кариес, его наличие и глубину лучше смотреть на очном приеме)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. У ребенка очевидно страдает гигиена полости рта, на фоне этого возникает воспаление дёсен, гингивит . Такие явления могут возникать и на фоне нарушения объмена веществ,витаминного баланса. Но в первую очередь необходимо отрегулировать и улучьшить домашнюю гигиену полости рта. Ребенку обязательно нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор на очном приёме все осмотрит,проверит. Сделает профессиональную гигиену полости рта и посоветует и покажет,как и чем лучьше чистить зубы в такой ситуации. Есть специальные индикаторы качества домашней чистки зубов, они окрашивают налёт и ребенок может сам отследить качество чистки. Называется Колор тест. Гигиена полости рта необходима, но надо и обсудить ситуацию с Вашим педиатром, наблюдающим ребенка. Посмотреть кровь , витаминный баланс. Что до щелей , по фото сложно сказать конкретно ,оно не передаёт всех нюансов происходящего, но на мой взгляд,сейчас в первую очередь нужно привести ВВ порядок дёсны , а потом показаться на прием к стоматологу ортодоту и обсудить прикус. Е сожалению, только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации, для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.