Консультация гастроэнтеролога /

Геморрагический гастрит в проксимальных отделах желудка. — вопрос №1684007

Здравствуйте, необходимо назначить лечение, на основании ВЭГДС.
Хеликобактер если возможно, пока не лечить , потому как только недавно закончил прием антибиотиков, хотел бы сделать хотя бы 1 месяц перерыв.

Возраст: 41

Хронические болезни: Жировой гепатоз Артериальная гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите исследования, пожалуйста
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте.
Прикрепил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой антибиотик пили и по поводу чего?

какие сейчас жалобы?

по лечению возможен такой вариант
1)нексиум 40 мг утром-4 недели
2)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц
3)при болях дюспаталин 200 мг 3 р\д-1 месяц.

лечение под контролем очного врача.

в родне есть проблемы с желудком?
хеликобактер выявленный по фгдс нужно перепроверять, тк часто дает ложные результаты.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте.
Антибиотик пил цифран. Связано с зубом.
Жалобы на тяжесть в желудке, отрыжку постоянный дискомфорт в области желудка. Болей нет , но дискомфорт практически всегда и не особо связан с приемом пищи. На всякий случай обследовал сердце (ЭКГ и ЭХОКГ без патологий ) и лёгкие (рентген без патологий).
Клиент
Мария Александровна, мама с папой от желудка не страдают.
Гастроэнтеролог
по лечению возможен такой вариант
1)нексиум 40 мг утром-4 недели
3)ретч за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

лечение под контролем очного врача.

стоит также
выполнить
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.

срочности в лечении хеликобактера нет.
на хеликобактер анализ пересдайте после лечения
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, доброе утро.
Добавил анализ крови
Гастроэнтеролог
по крови увеличение алт и аст-печеночные показатели.
увеличен срб-признак воспаления(может быть из-за проблем с зубом)
когда с зубом проблема была и когда закончили принимать антибиотик?
алт и аст могут быть завышены на фоне антибиотика..

также завышены триглицериды-к кардиологу.

стоит выполнить
узи обп
кровь на врусные гепатиты в и с.
через 2 недели пересдать алт и аст.

для печени можно пропить гептрал 400 мг после завтрака и после обеда-1 месяц.
Ваш рост и вес?
лечение под контролем очного врача

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.
Гастроэнтеролог
На данный момент рекомендовала бы вам добавить к терапии
Омепразол 20мг по 1 капсуле однократно - 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки - 14 дней
На Нр рекомендую провести дообследование
Антиген в Кале
Уреазный дыхательный тест
Кровь не сдаем, она неинформативна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую лечение:
- Разо 20 мг 1 р в день 3 недели (ИПП)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Так же рекомендации по образу жизни и питанию:
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это может быть жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.
- Отказ от курения, если есть.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По результатам гастроскопии степень обсемененности хеликобактер низкая. В любом случае, наличие хеликобактера нужно проверить дополнительно еще одним методом (на выбор): анализ кала на хеликобактер или дыхательный уреазный тест.

Подскажите, после чего отметили ухудшение состояния? (стресс, прием препаратов, нарушение питания)

На данный момент по лечению:
1. т.Разо 20 мг по 1т. 1р/д независимо от еды 1 мес.
2. т.Де-Нол 120 мг по 2т. 2р/д за 30-40 мин. до еды 28 дней (препарат чернит кал!) - он снимет воспаление, снизит активность хеликобактера.

Т.к. на данный момент не будете принимать антибиотики, то дополнительный тест на хеликобактер можно сдать позже. Лучше всего - через 1 мес. после окончания лечения (в связи с тем, что прием ИПП и Де-Нола может дать ложноотрицательный результат, сдавать необходимо только после их отмены).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы крови биохимический нужно пересдать , посмотреть в динамике , если будет так же повышены трансаминазы , то это показания для гептрала .

По фгдс :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней ( от него черный стул ) , далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели .

После завершения лечения через 4 недели выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер .
Во время фгдс экспресс тест часто дает ложный результат .