Шишка на голове

Здравствуйте, случайно на макушке головы у ребенка 12 лет прощупали шишку. Она не болит . Цветом она не выделяется.Твердая как кость . К хирургу записалась только через месяц приём . 1)Может ли быть это онкология? 2)По УЗИ можно ли определить что это за шишка?Очень переживаю. Сын теперь тоже волнуется и постоянно трогает. Педиатр на осмотре утверждает что это просто строение черепа такое. Фото приложила. Визуально она не видна . Находится она где ноготь мой .

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1)Может ли быть это онкология?
Почему онкология? Под кожей головы что-то онкологическое очень редко случается, а злокачественных новообразований за свою практику не припомню.
Обычно, если это не нормальное строение черепа, под кожей головы наблюдаем атеромы после закупорки протока сальных желез или поднадкостничные гематомы, которые довольно медленно рассасываются.

2)По УЗИ можно ли определить что это за шишка? - да, можно. Но иногда и рентген требуется.
Начните с УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Для начала нужно сделать узи мягких тканей волосистой части головы, если там ничего не будет выявлено. То нужно будет продолжить исследования, сделать рентген костей черепа. Судя по Вашему описанию, что уплотнение плотное как кость, можно заподозрить остеому-это доьрокачественное костное образование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Видны только волосы. Нужно делать рентген черепа если она очень плотная.