Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отменять ли джес? — вопрос №1684209

Здравствуйте. С августа этого года принимаю джес по назначению врача. Анализы и заключение прикрепляю.
Из плюсов - почти нет отеков. До приема отекала чудовищно. Перестали выпадать волосы на голове. Уменьшилось количество волос на теле. Месячные стали необильные и безболезненные.

Из минусов - за 3-5 дней до перерыва и 3-4 дня после начала новой пачке дикая мигрень. Не проходит сутками. Купируется ненадолго суматриптаном и напроксеном. Я на 7-10 выпадаю из жизни. Мигрень у меня уже лет 25, но такие сильные до приема джес случались 3-4 раза в год, а теперь каждый месяц по несколько дней.
Ещё минус - депрессивно-тревожное расстройство. Год назад я пролечила его паксилом, набрала 10 кг на фоне высокого тестостерона, но эмоциональный фон выровнялся. Сейчас спустя почти 4 месяца от начала приема джес я чувствую, что все возвращается.
Ещё минус - полное отсутствие либидо и стертый оргазм.

К своему врачу я попаду не раньше декабря, а через 5 дней упаковка заканчивается и я не хочу начинать новую.

Подскажите, пожалуйста, как поступить.
И дополнительно можно ли начать прием циклодинона, может он прикроет момент отмены и мигрень не будет такой интенсивной?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень, синдром раздражённого кишечника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Напишите на каких именно таблетках начинается мигрень. Если мигрень начинается в период пустышек (25-28 таблетка), это можно попробовать купировать без отмены Джес.
Если мигрень начинается раньше, то лучше препарат поменять.

Мигрень без ауры?
Клиент
Екатерина Владимировна, мигрень с аурой 50 на 50. Начинается за 3-5 дней до пустышек

Акушер, Гинеколог
Вы неврологом консультированы? Если у Вас бывает мигрень с аурой (даже 50 на 50), Вам запрещен прием КОК.
Клиент
Екатерина Владимировна, у невролога эпизодически лечусь, например, когда допьюсь обезболивающих до абузуса. Гинеколога предупреждала, что мигрень с аурой, она сказала, что это не противопоказание.
Акушер, Гинеколог
Это абсолютное противопоказание к КОК, это опасно, поэтому Джес нужно отменить
Клиент
Екатерина Владимировна, т.е. мне отменять сразу? Я сегодня выпила таблетку, с завтрашнего дня прекращать?
Нужно ли мне пройти обследование у невролога? Мог ли прием кок привести к каким-то серьезным изменениям?
Каким образом тогда возможно мое лечение? У меня повышенный тестостерон, эндометриоз с симптомами (перепады настроения и боли во время месячных и овуляции, месячные до кок были длительные и ооооочень обильные). Плюс сильные отеки. Сейчас в дни пустышек тоже отекаю.
Акушер, Гинеколог
Вы выпили только первую таблетку из новой упаковки?
Консультация невролога нужна.
Клиент
Екатерина Владимировна, мне осталось 4 таблетки до пустышек
Акушер, Гинеколог
Если у Вас уже сегодня началась мигрень, то отменяйте сегодня препарат.
Изначально Джес назначен из- за эндометриоза и выпадения волос на голове?
Клиент
Екатерина Владимировна, сегодня уже есть первые звоночки мигрени.
Да, назначили из-за эндометриоза и андрогенной алопеции. Волосы выпадают в основном от лба к макушке, по мужскому типу
Акушер, Гинеколог
Тогда для лечения эндометриоза можно попробовать внутриматочную систему Мирену, либо гестагены (чистый диеногест).

Для лечения андрогенной алопеции можно попробовать антиандрогены ( например, бикалутамид).
Клиент
Екатерина Владимировна, эти препараты не схожи с кольцом нова-ринг или дюфастоном?
Во вторую беременность принимала Дюфастон - вызывал отеки и тошноту.
После родов врач назначила нова-ринг, но я уже через неделю весила на 7 кг больше из-за отека. Пришлось отказаться.
И ещё уточните, пожалуйста, можно ли использовать ВМС при эндометриозе и эрозии шейки матки. 20 лет назад прижигали жидким азотом, в августе делали кольпоскопию, мазали йодом (не знаю зачем). Врач сказала что шейка очень хорошая (хотя у меня 2 родов и эрозия) и короткая. Никаких назначений не делала, сказала наблюдать раз в полгода. Я несколько раз сдавала цитологию и анализ ВПЧ - все в норме.
Акушер, Гинеколог
«можно ли использовать ВМС при эндометриозе и эрозии шейки матки» - конечно, Мирена - это препарат выбора при эндометриозе, эрозия не является противопоказанием к установке любой спирали.
НоваРинг - это можно сказать аналог Джес, практически та же группа препаратов.

Дюфастон и Диеногест - это гестагены, но действие у них немного разное.