Консультация терапевта /

Высокие Алт ггт — вопрос №1542693

После родов, кесарево (1.8 года назад) набрала вес 10 кг. Сейчас 89кг при росте 170. Сдала анализы и обнаружили высокие показатели Алт и ггт, щитовка в норме.

Алт 55
Аст 30
Ггт 56
Ферритин 33
Т4 10.04
Ттг1.15
Общий анализ крови в норме

Пью 4 месяца омегу, витамин д, коллаген, витамин B с мелатонином. Стоит ли пропить Эссенциале курс или нужно просто снижать вес? Кстати вес у меня стоит и не двигается, хожу по 5 км в день и не ем жирное, не пью алкоголь 4 года, не курю. Хочу сдать пролактин, от него может стоят вес и повышаться потоотделение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия пищевая и на пыль, и аллергия на руках.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста файлы с анализами. Узи бр полости не делали?
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила

Клиент
Наталья Викторовна, УЗИ нет, не делала
Кардиолог, Терапевт
Грудью кормите? Перекусов с хлебобулочными много? Перед сном когда последний раз едите? Для чего принимаете коллаген, витамин В с мелатонином? Как сон? Его длительность?
По анализам. Печеночные ферменты повышены совсем немного. Лечения таблетированного не требует. Скорее всего повышены на фоне избыточной массы тела, приема бадов ( они толком не сертифицированы, за состав никто не отвечает. После приемов иногда люди с токсическим гепатитом в больницу попадают). Гормоны щитовидной в норме. Ферритин по нижней границе нормы. Лучше ближе к массе тела. Но можно восполнить питанием: говядина, телятина, субпродукты, овощи и фрукты, богатые витамином С. Узи бр полости стоит провести. Посмотреть наличие жирового гепатоза, камней, застоя желчи ( последние 2 после беременности могут появиться) . Если печеночные ферменты будут повышаться в течение 3 мес-показания к сдаче крови на гепатиты В, С
Клиент
Наталья Викторовна, мелатонин чтобы уснуть в 10 а не в 12, мне свойственно поздно ложиться и поздно вставать, но ребенок в 6 будит. А остальные витамины начала пить после окончания ГВ 4 месяца назад, т к была дикая усталость. После родов еда очень много мучного и перекуса из за стресса, сейчас примерно пол года аппетит ушел на норму, почти не ем печенье и хлеб. Не ем жаренное, летом много овощей, но вес не сдвинулся. По поводу перекусов, у меня сбился режим обед, ужин, ем когда хочу, поэтому про перекусы сказать не могу. Странно что пешие прогулки никак не влияют на вес.
Клиент
Наталья Викторовна, а шелушение кожи на руках и трещины могут быть из за печени? Алерголог сказала от холода, но сейчас лето.
Кардиолог, Терапевт
Сон-очень важная часть здорового образа жизни. Не будете высыпаться-будет и усталость, и головная боль, и вес хуже сбавляться будет. На мелатонин не налегайте. Пересмотрите режим сна свой попробуйте. Не смотрите тв перед сном, не сидите в телефоне час хотя бы, на ночь полезно прогулки совершать вечером. Постепенно привыкните. Пролактин при ГВ повышается с него растет аппетит. Как никак на ГВ нужно на 500 ккал больше было получать. Сейчас рекомендую пообщаться с диетологом, проработать питание, посмотреть ошибки. И постепенно все нормализуется все
Кардиолог, Терапевт
Как давно шелушение и трещины? Чаще Всего это недостаток витаминов и невосполнение потери жидкости. При питании по правилу гарвардской тарелки дефицитов витаминов и микроэлементов не должно быть. Ну кроме витамина Д-его мы недополучаем ни с солнцем, ни с пишющей
Кардиолог, Терапевт
По витамину д- проф доза 1000-2000 ме 1 р дю лучше проверить анализ. Если будет дефицит, то сначала потребуются лечебные дозы, а потом поддерживающие. При его недостатке может быть потливость. Когда она началась? Менструация возобновилась? Если да, то конда?
Клиент
Наталья Викторовна, витами д сдам , ментс. Началась примерно в 10 месяцев ребенку когда было. Получается 8 мес назад
Клиент
Наталья Викторовна, потливость началась ещё при беременности и осталась после родов, очень очень сильная, в подмышках и под грудью раздражение, я не знаю к какому врачу с этим идти и какие анализы сдать. Никогда такого не было
Кардиолог, Терапевт
Консультация дерматолога, эндокринолога возможна первичная в онлайн формате. Вероятно кроме дефицита витамина д еще причина в гормональной или вегетативной дисфункции, что вызывает повышенное потоотделение. Дерматолог поможет вам подобрать лечебную и уходовую косметику, эндокринолог сориентирует по обследованиям. В некоторых случаях тяжелого гипергидроза вводят ботулотоксин. Эффекта примерно на год хватает
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы .Конечно необходимо сбрасывать вес, тогда и показатели по печени нормализуются. Повышение не критичное. Сделайте узи органов брюшной полости. Если будут данные за жировой гепатоз печени, то принимайте гепатопротекторы курсом Гептрал 500 мг 2 раза в день между приёмами пищи 15 дней. Но физическая активность очень важна. Ферритин в норме должен быть ориентировочно равен массе вашего тела. Начнтите прием железа ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем оак, ферритина крови.
Клиент
Ольга, прикрепила анализы
Клиент
Ольга, , а шелушение кожи на руках и трещины могут быть из за печени? Алерголог сказала от холода, но сейчас лето.
Терапевт, Нефролог
Нет, вам необходимо обратиться к дерматологу.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина повышения данных показателей - нарушение оттока желчи, жировой гепатоз, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Лечение:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила анализы
Клиент
Сергей Николаевич, , а шелушение кожи на руках и трещины могут быть из за печени? Алерголог сказала от холода, но сейчас лето.
Терапевт
По анализам незначительное повышение АЛТ и ГГТ, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, рекомендации по лечению написал выше.
Шелушение и трещины кожи рук данные изменения не вызовут.
Клиент
Сергей Николаевич, почему исключить молочную продукцию, я чай с молоком пью, это вредно?
Терапевт
Незначительное количество молока добавленного в чай большого вреда не принесет, но лучше использовать кисломолочные продукты.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, самой частой причиной повышения печеночных показателей ( АЛТ, АСТ) , является жировой гепатоз клетки печени копят жир, по этому конечно нужно снижать вес, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, дополню сдать кровь на гепатит С, В. Курсы гепатопротекторов не помешают вам , можно Эссенциале или Адеметионин.
- повышенная потливость может быть из за дефицита витамина Д рекомендую сдать анализ 25 ( он)
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела отклонения минимальный, эссенциальные фосфолипиды можете принимать месяц.
Клиент
Вита Григорьевна, , а шелушение кожи на руках и трещины могут быть из за печени? Аллерголог сказала от холода, но сейчас лето.
Терапевт, Функциональный диагност
Могут!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ферменты печени повышены очень умеренно как и фермент желчного застоя.
Это жировой гепатоз.
Пить ничего не нужно.
По лишнему весу.
Надо сдать
ТТГ
Пролактин
Витамин Д
Ферритин
Гликированный гемоглобин
Терапевт, Эндокринолог
А.Увидела ферритин и гормоны.
Гормоны нормальные.Ферритин низкий.
Пить тардиферон одну таблетку на ночь.
2 месяца.
Далее ферритин снова сдать
Клиент
Елена Борисовна, шелушение кожи на руках и трещины могут быть из за печени? Аллерголог сказала от холода, но сейчас лето.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Ферменты печени и ГГТП повышены совсем незначительно. И причиной может быть как избыточный вес так и прием БАДов. Гормоны у вас в норме. Ферритин так же по нижней границе нормы. В избыточном весе пролактин не виноват. Здесь нужно создавать дефицит калорий, увеличивать физическую нагрузку, пересматривать рацион. Можно проконсультироваться с хорошим грамотным диетологом по этому поводу.
Из того, что принимаете, достаточно оставить только витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ ежедневно.
Клиент
Виктория Юрьевна, прикрепила анализы
Клиент
Виктория Юрьевна, шелушение кожи на руках и трещины могут быть из за печени? Аллерголог сказала от холода, но сейчас лето.
Терапевт
Никаким образом это с печенью не связано. Кожа это отдельный орган. Тут нужна консультация дерматолога. Анализы сейчас посмотрю.
Терапевт
Анализы у вас хорошие. Те изменения, которые есть, как я и сказала, вызваны приемом БАДов и избыточным весом. В общем анализе крови повышение лимфоцитов в % клинически не значимо. Это говорит лишь о том, что когда-то вы встречались с вирусной инфекцией. Либо болели, либо все прошло бессимптомно.