Нарушение памяти,

Здравствуйте. Последнее время заметила, что у мужа проблемы с памятью. После проведенной химиолучевой терапии, стало ещё хуже. Забывает какую- либо информацию, переспрашивает по несколько раз, ему сложно сориентироваться в незнакомом месте. Если даже и был в этом месте, может об этом забыть. Путает события. Как то можно улучшить память?

Аденокарцинома анального канала. Мочекаменная болезнь, тромбоз.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единственный препарат который все рекомендуют это Мемантин, первые 7 дней 5 мг 1 р/д, далее 10 мг 1р/д 7 дней, далее 15 мг 1 р/д 7 дней, далее 20 мг 1 р/д длительно.

Марина Алексеевна, а при онкологии нет противопоказаний?

Нет, противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ головы делали? Вы указали хронические заболевания тромбоз.Тромбоз чего и когда был?

Юлия Сергеевна, тромбоз ноги, месяц назад. МРТ не назначали.

Какие препараты принимает постоянно? Антикоагулянты назначали? Желательно делать МРТ головы это необходимый стандарт обследования при жалобах на нарушение памяти.

Юлия Сергеевна, прииимает Ксарелто и Детралекс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо делать МРТ головного мозга для исключения метастазов , сдать ОАК,кровь на ферритин,сыворот. железо ( исключить анемию) и при необходимости скорректировать её, сдать коагулограмму. традиционные препараты для лечения памяти к сожалению при онкологии противопоказаны.

Татьяна Вячеславовна, кровь сдавали. Гемоглобин нормальный. Коулограмму тоже сдавали. Сейчас прикреплю анализы. Опухоль без метостазов

Отлично, что опухоль без метастазов , тогда сдайте всё-таки ферритин, он должен быть выше 50 у мужчин, просто гемоглобин не исключает анемию , и после химиолучевой терапии всегда падает память,потом будет лучше , пусть питается сбалансированно, обязательно рыба, орехи, овощи ,зелень, больше двигается, гуляет на свежем воздухе, решает кроссворды, читает новую инфу,мозгу надо давать работу

Принятый ответ

Здравствуйте Мрт головного мозга проходили?

Нонна Юрьевна, нет не проходили. Нам не назначали. Опухоль T2 MoNO без метастаз.

Гемоглобин ферритин железо в норме у него ?

Нонна Юрьевна, гемоглобин в норме, феритенин не знаю.

Обязательно пройти необходимо исключить анемию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать мот головного мозга
Для улучшения памяти назначаются ноотропные препараты, при онкологии они противопоказаны
Пусть поддерживает умственную деятельность, доказанный способ улучшения памяти
Читает, пересказывает, учит стихи, решает кроссворды