Тошнота после ацитона
Здравствуйте, у ребёнка месяц назад был ацетон. Лежали на стационаре, капали глюкозу, пили панкреатит, энтеросгель и диета. Диеты до сих пор придерживаемся, жирного, жареного, сладкого не едим. Но она жалуется что её до сих пор подташнивает, активная, кушает нормально, но почему до сих пор тошнит?
Здравствуйте.
Я не совсем поняла, подскажите, она выпила Ацетон ? А ЭГДС делали ?
Ольга Алексеевна, нет у неё повысился ацетон и была рвота, лежали на стационаре нам ставили капельницы с глюкозой и пили энтеросгель и панкреатин. Рвота, недомогание прошли, но ей спустя месяц до сих пор во время дня как она говорит немного мутит, почему так может быть?
Ваша дочь страдает сахарным диабетом ?
Не могли бы Вы прикрепить анализы по этому ацетону?
Вы наблюдаетесь к эндокринолога ?
Чаще всего ацетон повышается при наличии сахарного диабета. Тогда Вам нужно обратиться к детскому эндокринологу и подобрать терапию.
Другими причинами могут быть выраженная физическая нагрузка, некоторые вирусные заболевания.
Ольга Алексеевна, нет у эндокринолога не наблюдаемся, за всё время от рождения несколько раз было так что повышался ацетон, первые разы после того как переела сладкого, а в этот раз она заболела ангиной была температура и утром началась рвота. Проверили тест полосками мочу показали ацитон 4+ , обратились к педиатру она сказала что на фоне вируса такое может быть. Отправила на стационар нам там сделали одну капельницу с глюкозой и сказали пить панкреатин неделю, анализы не брали, только мочу проверяли тест полосками, на второй день к вечеру они уже показали что ацетона нет. И в принципе её состояние улучшилось. Она сейчас спустя месяц активная ходит в школу играет и ч принципе ни на что не жалуется, но я бывает спрашиваю как она себя чувствует, то говорит что иногда мутит не сильно, немного, но всё равно меня волнует этот симптом. Может нужно какие-то анализы сдать или узи сделать
Принятый ответ
На всякий случай лучше обратиться к эндокринологу и провести эндокринологическое обследование по этому поводу.
Мария, здравствуйте! На фоне рвоты повысился ацетон?
Наталия Юрьевна, скорее всего рвота была из-за повышенного ацетона, у неё была ангина и ночью поднялась температура, температуру сбили нурофеном, а утром она проснулась вялая и сказала что ей плохо, померяли тест полосками ацетон в моче было 4+ и через пол часа где-то она вырвала, сказала сразу стало легче и тогда мы поехали к педиатру, она назначила капельницу, пить панкреатит и энтеросгель, щелочное питьё и диету, на следующий день к вечеру в моче ацетона уже не было, но тошнота лёгкая у неё осталась до сих пор, хотя по виду и по ведению вполне здоровый ребёнок. Диеты мы придерживаемся до сих пор
Принятый ответ
Вероятно, у ребёнка синдром циклической рвоты. Функциональное состояние, причин точных нет. Есть несколько гипотез, самая частая это невыведение из организма продуктов, например, добавок,которые в шоколаде, сырах с плесенью, аспартаты и глутаматы. Эти вещества не распадаются до конца и раздражают нервные окончания. Особенно если наследственность отягощена в плане мигрени. Также рвоту может провоцировать голодание, физические нагрузки, заболевания. Лечения тоже никакого нет, только выявить провоцирующие факторы и стараться их минимизировать