Переход с Пристариума на Валсартан

Добрый день! Дорогие доктора, спасители наши! Принимаю Пристариум 5 мг + 5 мг Амлодипина. Давление держит в пределах 115-135/ 75-85, пульс от 58 до 75. Но к вечеру поднимается макс. 140/89 было пару раз, веду дневник с 01 ноября по настоящее время. Препараты принимаю в 15.00. На последнем приеме врач рекомендовал перейти на Валсартан 80 мг утром, вечером 5мг. Амлодипина (вечером при высоком АД + 40 мг. Валсартана). Подскажите пожалуйста, может быть мне увеличить Пристариум например: (Пристариум 7,5 + 5 Амлодипина) или все таки перейти на Валсартан, т.к он более современный и у него меньше побочек? Спасибо!

Гипертания 3 года
63 года

Здравствуйте.
Если в целом нареканий к Престариуму нет я бы рекомендовал повысить его дозу до 10 мг. Можно перейти на комбинированный препарат Престанс 10+5 мг, он содержит в составе Периндоприл и Амлодипин в нужных вам дозировках.

Здравствуйте! Допустимо в Вашем случае повышение дозировки Престариума до 10 мг, так же наблюдение за давлением на протяжении 2-3х недель, при неэффективности данной терапии замена всей схемы лечения, здоровья!

Елена Олеговна, замена схемы лечения на Валсатран?

Верно, это уже другая линия лечения, при неэффективности этой, рекомендую пока попробовать усилить первую схему)

Здравствуйте. Считаю, что вам следует престариум 10 мг утром или 5мг утром, 5 мг в15.00, амлодипин 5мг вечером оставить. Переходить на валсартан пока нецелесообразно,т.к. у вас препараты хорошие, дозировки низкие,можно просто пока повысить. Сдайте общий анализ мочи ещё.

Елена Николаевна, анализы сдавал 2 недели назад все в норме.

Принятый ответ

Поняла,хорошо. Мои рекомендации прежние.