Почему низкий пульс при давлении 127/77
Здравствуйте. Недели 2 назад было давлени100/60, Сегодня было давление 150/90, приняла Моксинидин, давление нормализовалось 121/80. Позже почувствовала дискомфорт, не могу объяснить какой), но стало не очень приятно, померила давление 127/77 пульс 47. Принимаю лекарства на постоянной основе Ко-перенева 1,2+4-1/4 таблетки кон- Кор 2,5-1/4 таблетки. Ломит левую часть тела сверху, но это неврологи, я уже обращалась здесь,
Здравствуйте. Ситуация не опасная. Был подъём давления, вы приняли моксонидин — давление снизилось нормально, но на фоне этого и приёма Конкора пульс упал до 47, отсюда и неприятные ощущения (слабость, дискомфорт).
Давление 121/80 — хорошее, проблема сейчас именно в брадикардии. Пульс <50 на фоне бета-блокатора — это уже многовато для вас.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют, моксонидин не принимать каждый раз при подъёмах, использовать аккуратно. Контролировать пульс — если он ниже 50 и есть слабость, лучше попробовать для начала уменьшить нагрузку, лечь, попить воды. Пересмотреть Конкор — даже 1/4 таблетки может быть для вас лишней, это нужно корректировать.
Если пульс держится ниже 45 постоянно или есть выраженная слабость, головокружение — очно к врачу.
Боль слева, если она уже неврологическая и не связана с нагрузкой, к сердцу не относится.
Спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте . Моксонидин обладает и свойством урежать сердцебиение и вероятно это сочетание действий моксонидина и Конкора . Какой пульс обычно в покое днем?
Возможно и ошибка аппарата поэтому в подобных случаях обязательно перемерить через несколько минут . Смотрели сейчас повторно?
Джахбат Нажиюллаевна, обычно 56-57. Сейчас померила115/73/50
Ниже 60 снижать пульс днем не рекомендуется- Конкор вероятно не показан в подобной ситуации.
Джахбат Нажиюллаевна, значит нужно его заманить? На какой препарат? Самые первые таблетки были эгилок 25, тоже принимала по1/2, потом прописали конкор
Важно понимать с какой целью он был назначен . Есть вписка врача?
Джахбат Нажиюллаевна, Выписки нет. Я принимала лазап и эголок,. В один момент лазап перестал помогать, и терапевт поменял препараты
Если цель лечить повышенное давление то Конкор просто отменяется , а дозировку ко периневы увеличиваем исходя из цифр давления.
Большое Спасибо!