Какая связь
Добрый день! У меня периодически бывают рецидивы демодекоза. И всегда одновременно с этим начинается зуд вульвы. Какая может быть связь? Но она есть - это факт. Начинается зуд вульвы - начинается рецидив демодекоза, и наоборот.
Здравствуйте, Светлана. Вы правы: в появлении обоих этих диагнозов есть одна общая причина - это снижение иммунитета. Скорее всего, зуд вульвы вызван молочницей. А т.к. клещ демодекс и грибы кандида - это представители нормальной микрофлоры кожи и влагалища соответственно, то снижение иммунитета или гормональные сбои вызывают патологический рост этих микроорганизмов, при котором они становятся патогенными.
Поэтому прежде чем срочно браться за очередные препараты от демодекоза и молочницы (хотя я не говорю, что их не стоит лечить, просто это не первостепенная задача), необходимо обратиться к иммунологу и оценить состояние иммунитета. Обязательно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию.