Продуло глаз, аллергия на цветение, демодекоз глаз
Здравствуйте. У меня комбо: сначала рецедив демодекоза глаз (начала лечение недели три назад), использую Блефарогель-2 (утро), Демазол (вечер), капли Оптинол глубокое увлажнение 4 р.д. 29 апреля надуло на ветру глаз, было уплотнение на левом глазу снизу. Сразу начала капать Тобрекс 4 р.д. и мазь Флоксал 2 р.д. Параллельно глаза чешутся от аллергии на цветение, капаю Визаллергол 1 р.д. Вчера утром покраснел тот глаз, который продуло, есть ощущение песка. Что ещё можно сделать? Тот глаз, который продуло, эти дни не мажу от демодекоза. Или как все эти средства совмещать? Фотографии прикладываю. Заранее спасибо за рекомендации!
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаз.
Визуально локальное покраснение поверхностной оболочки глаза, похоже на проявление эписклерита.
В таких случаях рекомендуются капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, Накван 2 раза в день 7-14 дней, через 7 дней желателен очный осмотр офтальмолога.
Увлажняющие капли продолжить.
На время лечения лучше отменить Блефарогель и Демазол.
Возникает на фоне аллергии, ОРВИ, заболеваниях Лор органов.
Скорейшего выздоровления!
Анна, спасибо за рекомендации! А можно ли этот препарат на ГВ? Забыла написать этот нюанс. Ребёнку 1 год и 10 месяцев, молоко 1-2 р.д.
У меня раньше от мази Флоксал были неприятные ощущения в глазу (как будто что-то мешаетв глазу и как плёнка): не может ли эта краснота быть последствием нанесения мази?
Тобрадекс на гв можно, накван заменить на Диклофенак (3 раза в день он капается), для уменьшения всасывания препарата в кровь и следовательно попадания в молоко рекомендуется прижать слезные точки (внутренние уголки глаз) на 1-2 минуты.
Любые глазные мази могут вызывать временное затуманивание, пленку на глазу
Не встречала такой побочный эффект в виде красноты
Если мазь вызывает такой эффект, то лучше ее не использовать, применять только капли
Поняла, спасибо большое! Дома есть капли Окуларис - подойдут ли они?
А можно ли в процессе лечения заменить мазь на капли Флоксал?
Окуларис подойдет, если срок после вскрытия не больше месяца
Можно заменить на такие капли, можно Левофлоксацин (Сигницеф)
Спасибо большое! Окуларис закрыт. Был в запасе.
Тогда использовать можно. Выздоравливайте!
А в каком режиме использовать Окуларис?
Обычно назначается 3-4 раза в день
Благодарю!
Сейчас заметила, что после умывания глаз становится более красным и больше чешется внутренний уголок.
Принятый ответ
Это нормальная реакция при наличии аллергии, воспаления, любое может выступать раздражителем (вода, ветер, холод)
Поняла, спасибо вам!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть признаки воспаления конъюнктивы, вероятнее всего из-за переохлаждения. Лечение препаратами Тобрекс , Флоксал и Оптинол глубокое увлажнение можно продолжать в воспаленный глаз. Антибактериальные капли и мазь использовать 3-4 раза в день до 7 дней.
Лекарства Демазол и Блефарогель можно пока прекратить.
К лечению стоит добавить антисептик Пикторид или Окуларис по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и противовоспалительный препарат Дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Интервал между каплями 5-10 минут.
Скорейшего восстановления вам
Екатерина, спасибо за рекомендации! А можно ли этот препарат на ГВ? Забыла написать этот нюанс. Ребёнку 1 год и 10 месяцев, молоко 1-2 р.д.
Препараты Пикторид , Окуларис и Дексаметазон можно на гв. Пленка часто возникает на фоне применения мазей. Судить об аллергии можно есть после ее использования усиливается зуд, появляться отек. Обычно такой тип покраснения с мазью не связан.
Спасибо. Сейчас заметила, что после умывания глаз становится более красным и больше чешется внутренний уголок.
Это может быть реакцией на воду( такое зачастую бывает при воспалении слизистой), поэтому при воспалении рекомендуется заменить умывание применением антисептика Пикторид или Окуларис с последующим протиранием области вокруг глаз ватным диском, смоченным в растворе мирамистина или фурацилина ( 1 таблетка на стакан воды).
Спасибо вам за ответ!
Рада вам помочь, как сейчас состояние?
Глаз такой же красный, но сегодня меньше ощущения песка и рези, но я сегодня не использовала мазь Флоксал, от которой была реакция, и перешла на капли
Принятый ответ
Если есть вероятность аллергической реакции на мазь, то лучше не использовать. Есть вариант замены - Эритромициновая мазь.
При сохрании покраснения из-за вероятной аллергии возможно применение Гидрокортизоновой мазь 0.5% коротким курсом 4-5 дней.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, можно предпологать эписклерит, в подобных случаях обычно рекомендуется дексаметазон по 1 кап 4 р в день неделю и можно закапывать капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день до 2 недель. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. Из анализов рекомендуется смотреть ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ. И обязательно очный осмотр у врача офтальмолога
Иван, спасибо за рекомендации! А можно ли эти препараты на ГВ? Забыла написать этот нюанс. Ребёнку 1 год и 10 месяцев, молоко 1-2 р.д.
от применения мазей часто бывают временные затуманивания, это нормально. после закапывания капель зажимайте уголок глаза, чтобы не попадало в системный кровоток
Поняла, спасибо.
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Больше похоже на эписклерит- воспаление поверхностного слоя склеры. Часто возникает на фоне сниженного иммунитета после ОРВИ, переохлаждения или стресса, а также может быть связано с аллергией. Эписклерит отличается от конъюнктивита тем, что при нем обычно нет обильных выделений, а покраснение носит локальный характер. Учитывая, что вы уже начали лечение (Тобрекс, Флоксал), оно направлено на профилактику бактериальной инфекции, но на воспаление (эписклерит) действует слабо, поэтому эффекта может быть недостаточно. Обычно в подобных ситуациях для снятия воспаления и отека используют противовоспалительные капли — предпочтительнее всего короткий курс (5-7 дней) нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), например, Броксинак или Неванак (по 1 капле 2 раза в день). Если эффекта нет, врач может добавить или заменить их на слабые гормональные капли (например, Флоас Моно), но это должно быть под очным контролем. Увлажняющие капли (Оптинол) вы используете правильно — они защищают роговицу. На время острого воспаления средства от демодекоза (Блефарогель, Демазол) лучше временно отменить, так как они могут дополнительно раздражать веки и слизистую. Антибиотики (Тобрекс, Флоксал) при эписклерите не являются основными — их можно продолжить до 7 дней только как профилактику, но основной упор нужно делать на противовоспалительную терапию. Рекомендовано в подобных ситуациях очно показаться офтальмологу для осмотра и назначения правильной терапии. Если эпизоды будут повторяться, может потребоваться консультация ревматолога и общий анализ крови с ревмопробами (СРБ, РФ, СОЭ). Выздоравливайте.
Анастасия, спасибо за рекомендации! А можно ли этот препарат на ГВ? Забыла написать этот нюанс. Ребёнку 1 год и 10 месяцев, молоко 1-2 р.д.
Да, использовать можно. Чтобы лекарство меньше попадало в кровоток и, соответственно, в молоко, после каждого закапывания рекомендуется плотно прижимать внутренние уголки глаз (область слезных точек) пальцем на 1-2 минуты. Что касается мазей — они часто часто дают временное затуманивание и ощущение пленки на глазу.
Поняла, спасибо. Подойдут ли капли Окуларис (есть в запасе дома)?
здравствуйте
визуально по фото и жалобы клин. картинка похожа на воспалительное заболевание наружной оболочки глаза .
в таких случаях рекомендует - дексаметазон с постепенным снижением: по 2 капли 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней. При этом нужно будет продолжать использовать увлажняющие препараты, Бесконсервантные препараты искусственной слезы (Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан/Окутиарз/Оптинол глубокое увлажнение). Капать их в течение дня по необходимости. 4-5 раз в день,
- противовоспалительные, например, Броксинак 2 раза в день 7-10 дней.
- Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день
- Гель ВитА-ПОС за нижнее веко на ночь.
Будьте Здоровы
Еияд, спасибо за рекомендации! А можно ли эти препараты на ГВ? Забыла написать этот нюанс. Ребёнку 1 год и 10 месяцев, молоко 1-2 р.д.
дексаметазон с постепенным снижением: по 1 капли 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней.
- увлажняющие препараты, Бесконсервантные препараты искусственной слезы (Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан). Капать их в течение дня по необходимости 4 раз в день,
- капли броксинак 2 раза в день 5-7 дней.
- После того, как закапали зажмите внутренний уголок глаза подушечкой указательного пальца, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Зажимайте слезную точку значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток.
Спасибо за рекомендации! А можно ли использовать капли Окуларис (есть в запасе дома)?
да можно Окуларис только Зажимайте слезную точку значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток.
Поняла, спасибо вам!