Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №1684527

Добрый день! Мне 18 лет, рост 161, вес 81. Вторичная аменорея. Неудачные попытки похудеть. Записалась на прием к взрослому эндокринологу (до этого наблюдалась у детского). Назначили дюфастон и сдачу анализов на фоне отмены.
Анализы в июле:
ТТГ - 5.04
Т4св - 14.30
АТ-ТГ - 1.4
АТ-ТПО - 1.1.
Пролактин общий - 944.4
Биоактивный пролактин - 938.2
Витамин D - 12.4
Фолиевая кислота - 4.1
Врач назначила пересдачу пролактина, потом МРТ, скорректировала питание. Я начала придерживаться всех рекомендаций: правильно питаться, проходить в день по 10000 шагов, наладила питьевой режим. Начала принимать, назначенные врачом, витамин D 10000, фолиевую кислоту, йодомарин 200 и магний на ночь.
Через месяц:
Вес снизился на 3,7 кг.
Пролактин общий - 715
Мономерный пролактин - 436.
Врач сказала, что есть положительная динамика и договорились продолжить пить витамины ещё 2 месяца и переслать предыдущие показатели.
В начале октября пришла моя первая самостоятельная менструация!!!!!
Вес продолжает уходить, с июля я похудела на 8 кг.
Сейчас в ноябре пересдала анализы:
ТТГ - 3.369
Ферритин - 83.3
Магний - 0,836
Витамин D - 59.6
Фолиевая кислота - 19
Пролактин общий - 801.6
Биоактивный - 702.
Помогите разобраться…
Я очень боюсь делать МРТ.. Хотела спросить: может ли так меняться пролактин при аденоме? Надо ли ещё раз пересдать? Ведь ТТГ снизился, вес уходит, даже была менструация, правда вторая ещё не началась… Ещё сомнения есть, биоактивный пролактин долго выполнялся, может быть ошибка?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас ттг в норме, ферритин и витамин д не снижены, можно принимать аквадетрим по 4 капли в день до лета для профилактики
При аденоме гипофиза обычно повышается выше 2000, у вас цифры не опухолевые. Можно через месяц повторить пролактин с макропролактином
Продолжайте снижать вес
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Думала, что причина - высокий ТТГ и при его нормализации нормализуется и пролактин, но ТТГ снизился, а пролактин повысился… Если не аденома и не ТТГ, какая тогда может быть причина высокого пролактина?
Эндокринолог
Делайте узи органов малого таза, повышение возможно при спкя
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
МРТ сделать необходимо с целью поиска пролактиномы (аденомы передней доли гипофиза). Это одна из основных причин такого повышения пролактина.
Какие-то препараты принимаете?
Обязательно также необходимо мониторировать ваш уровень гормонов, несмотря на появление менструации и снижение веса.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Всё верно. Нужно ещё раз сдать анализы, так как пролактин, это очень чувствительный гормон. Если повторно подтвердится повышение, то пройти МРТ гипофиза.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- за 1 час до забора исключить курение.
Рекомендую профилактическую дозу витамина д3 2000ме - 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ! Я думала, что условия подготовки и сдачи влияют только на общий пролактин, они влияют и на биоактивный (мономерный)???
Эндокринолог
Если повышен многомерный пролактин, проблема скорее всего в яичниках. МРТ гипофиза не нужно. Принимайте витажиналь инозит - 1 порошок 1 раз в день в течение 3 месяцев. Затем проконтролируйте пролактин и макропролактин.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Держится повышение активного пролактина.
По УЗИ малого таза есть изменения? СПКЯ ранее не ставили?
Клиент
Наталия Владимировна, по УЗИ в июле мультифолликулярные яичники. Как связано это с пролактином и что первопричина?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, мультифолликулярные яичники и пролактин связаны. МРТ гипофиза не нужно. причина - в яичниках. Начните прием Иноферт по 1 порошку 1 р в день 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, лечение мне нужно продолжать у гинеколога (я наблюдалась у эндокринолога)? Лечить мультифолликулярные яичники?
Эндокринолог, Сомнолог
Иноферт и лечит их. Либо длительный прием КОК. Вот их подбирать с гинекологом.
Клиент
Наталия Владимировна, ещё раз спасибо за информацию! В Иноферте содержится фолиевая кислота, я её принимаю 3 месяца, показатель с 4.1 поднялся до 19 при верхней границе 20.5, можно ли мне Иноферт, не будет ли передозировки фолиевой кислотой при таком показателе в анализе?
Эндокринолог, Сомнолог
Передозировки не будет, не волнуйтесь, можете принимать. Но можно и отдельно инозитол принимать.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин очень чувствительный гормон к различным факторам, поэтому сдают по правилам, результаты на него приходят с погрешностями лаборатории, не думаю что причина в опухоли гипофиза, так как значение гормона до нее не дотягивает
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
При аденома гипофиза пролактин выше 1500-2000, скорее всего у Вас нет аденомы

При сдачи пролактина соблюдайте правила( на кануне исключить стресс, физическую активность,половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения)

Вы в правильном пути, продолжайте также

УЗИ органов малого таза сделали? Глюкозотолерантный тест прошли?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо за ответ! По УЗИ мультифолликулярные яичники. Тест такой не проводила..
Эндокринолог, Диетолог
Это признак синдрома поликистозных яичников, можете добавить к терапии
Глюкофаж Лонг 750 мг вечером после еды
Инозитол 1000 мг 1 раз в день 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас стойкое повышение пролактина за смет биоактивного - это показание к МРТ гипофиза с контрастом для диагностики микроаденомы.
Я очень боюсь делать МРТ - магнита смысла нет бояться.
Хотела спросить: может ли так меняться пролактин при аденоме? - при гормональное неактивной микроаденоме гипофиза пролактин может быть как в норме так и повышаться до 3000 мкМЕ/мл,т.е. может быть разным.
Надо ли ещё раз пересдать? - пролактин иногда сдают 3 раза, но вот четвертый раз это уже лишнее.
Биоактивный пролактин долго выполнялся, может быть ошибка? - в вашем случае нет ошибки.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ! Лечащий врач сказала, что если даже аденому не найдут, она все равно есть!!! (её сложно увидеть) и лечение будет одно и то же.. Смысл тогда делать МРТ? И второй вопрос, цикл сам восстановился, менструация началась, разве такое возможно при аденоме, если считать её первопричиной аменореи? Моя проблема помимо лишнего веса была именно отсутствие менструаций…
Эндокринолог, Врач УЗД
Смысл тогда делать МРТ? - по медицинским показаниям (при этом заставлять вас это сделать никто не может)
И второй вопрос, цикл сам восстановился, менструация началась, разве такое возможно при аденоме - да (гормонально неактивной)
если считать её первопричиной аменореи? - нет

Если проблема решена, вы можете дальше снижать вес до нормы (без уточнения диагноза, вероятная причина повышения пролактина без микроаденомы - это СПКЯ, в её основе лежит инсулинорезистентность - лечат снижением веса).