Доза утрожестана в 25 недель при тонусе
Здравствуйте! У меня идет 25 неделя беременности. Протекает с угрозами. В данный момент тонус( почти всю беременность был, на какой -то период затихал). В общем я на 600 мг утрожестана вагинально нахожусь. Сейчас мне на дневном стационаре капают гинипрал 4-ый день, тонус не проходит( снижается, но полностью не проходит). Ощущения давления, тяжести внизу, ложные частые позывы на мочеипучкание сохраняется. Вопрос: это может быть из -за утрожестана? Я слышала что избыток прогестерона может такое вызывать. Как мне его отменять, учитывая угрозы? Тонус реальный, не просто мои ощущения, а подтвержденный на узи. В первом триместре, до того как я начала ставить утрожестан, тонус вызывал неоднократно отслойку и кровотечение, то есть все вышеописанное предшествовало кровотечению.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, избытка прогестерона не бывает и прогестерон в любом случае способен вызвать только снижение возбудимости матки и ее тонуса.
Вы получаете нормальную лечебную дозу - 600 в день. Снижать ее на фоне неполной коррекции гипертонуса - крайне несвоевременно, от этого тонус может только возрасти.
Игорь Игоревич, спасибо! А до какой недели его в такой дозе можно ставить?
Хоть до 36 недели можно его использовать.
Игорь Игоревич, ясно, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не принимаете избыточную дозу утрожестана. От утрожестана тонус не может быть. Отменять сейчас не следует
Наталья Игоревна, спасибо! А до какой недели его можно ставить в такой дозе?
Утрожестан используют до 34-36 нед.
В плане дозировок все индивидуально
Наталья Игоревна, ясно, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного от 600 мг утрожестана не произойдёт, его можно применять до 34 недель. После улучшения постепенно снижать дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте, утрожестан принимайте дальше можно до 34-36 при угрозе, передозировки избытка не будет,