Консультация онколога /

Увеличен ферритин и кфк — вопрос №1684627

Здравствуйте,уважаемые доктора.Я уже сдесь задавала вопрос про увеличенный ферритин.Я обратилась в больницу по поводу болей в позвоночнике.В ходе обследования выяснилось,что повышен холестерин,инсулин ,ферритин.С 17 октября начала лечение розулип плюс 20+10.Вчера пересдала анализ,показатели холестерина пришли в норму.Но увеличен кфк.Ферритин пересдала через две недели от предыдущего результата:был 185,стал 165.По поводу инсулина принимаю инозитол 1000 мг 2 раза,на контроль через 3 месяца.Вопрос мой в чем:и повышенный ферритин и кфк прочитала,что может быть при онкологии.Очень боюсь.Настораживают ли мои показатели?В плане нарушенного метаболизма придерживаюсь строгой диеты,каждый день гимнастика.Не ем сейчас красное мясо,печень,железосодержащие продукты.Терапевт сегодня сказал,что не знает откуда повышен ферритин.Кфк не отрицает,что может быть повышен из за статинов.И накануне сдачи анализов я вечером делала гимнастику для позвоночника(делаю ее месяц каждый день)

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Критичного в повышении кфк нет, тем более это единичный анализ. Планово пересдайте.

Ферритин -это белок острой фазу, он м.б повышен после перенесенных/текущих воспалительных заболеваний, при аутоиммунных заболеваниях.

Кфк и ферритин не являются критериями постановки онкодиагноза.
Клиент
Светлана Александровна, терапевт сказал,что не знает причину повышения ферритина.Ревмопробы,срб отрицательно,оак в норме.Списал на нарушение метаболизма,лишний вес,жировой гепатоз.Подскажите пожалуйста,когда по времени стоит пересдать,чтобы можно было оценить динамику?

Онколог
Причину не всегда можно найти. Это м.б и аутоиммунный тиреоидит. Ферритин повышен не критично. Пересдайте планово при следующем заборе крови. Так при отсутствии жалоб строгий мониторинг не требуется.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился.
Текущие изменения в анализах нельзя назвать тревожными, вероятнее всего говорят об обострении хронического заболевания или меняющегося метаболизма в организме.
Онкологических признаков нет.
Клиент
Василий Михайлович, нужно ли проводить какие то дообследования или посмотреть по прошествии времени?Когда лучше пересдать анализы?
Терапевт, Онколог
Проходите УЗИ органов брюшной полости, если проходили большего года назад последний раз. И занимайтесь лечением печени, в том числе повышенного холестерина. Лечение проводите под контролем врача-гастроэнтеролога.
Анализы общеклинические плюс биохимия крови включая КФК и ферритин, можно сдать через 2-3 недели.
Клиент
Василий Михайлович, извините пожалуйста за мои вопросы,но подскажите пожалуйста до каких значений может повышаться кфк при онкологическом процессе?Это будут высокие цифры?Этот вопрос не дает мне покоя
Терапевт, Онколог
Этот анализ не используется для первичной диагностики онкологии, его повышение не дает информацию о том что онкопроцесс есть.
Более информативно проведение КТ органов брюшной полости или МРТ.
Для ежегодного контроля можно проходить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Наиболее часто встречающиеся причины повышения ферритина различные воспалительные процессы инфекционной и неинфекционной природы. Повышение креатинкиназы незначительное не о чем не говорит. Данные показатели не говорят о наличие онкологического процесса. Пересдайте анализ через 2 недели.
Клиент
Рустам Гамирович, ферритин пересдавала с разницей в две недели.За две недели изменился со 185,0 до 165,0.Еще пересдать через 2 недели?
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста принимала розулип плюс 20+10 месяц,холестерин снизился до нормальных цифр.Но все время приема побаливали ноги.Может повышение кфк быть связано сэтим?Препарат сегодня отменили
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да пересдать через две недели. Врятли препарат повлиял на результат. Кфк повышается также при физических нагрузках . Перед сдачей анализа ограничите физические нагрузки и гимнастику.