Консультация терапевта /

Анализы, онкология, психосоматика — вопрос №1220935

Здравствуйте.

После того, как переболел ковидом, развилась ипохондрия. Боюсь заболеть смертельной болезнью - раком особенно. В анамнезе: ожирение, дефект межпредсердной перегородки (была операция), увеличена щитовидка (функция не изменена), микроаденома гипофиза, хронический тонзиллит.

Что беспокоит в последнее время:
- Сонливость
- Боли в спине (полтора года назад делал рентген - был остеохондроз)
- Иногда голова болит
- Проблемы с желудком

В общем, вот такое. За последние полгода прошел много врачей. Но боюсь все равно, что недообследован. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Анализы крови сдавал две недели назад, остальное - ближе к начале осени, в сентябре. Но все, что есть - не старше полугода. Скажите, можно ли исключить онкологию по этим анализам?.. И могут ли бы симптомы выше быть психосоматическими или надо снова идти к врачам и на обследования? Что нужно еще сдать?..

Возраст: 26

Хронические болезни: Ожирение, ДМПП, гастрит, дуоденит, остеохондроз, микроаденома гипофиза, СРК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В предоставленных вами результатах нет критичных патологических изменений, все в пределах возрастной нормы, признаков онкологического процесса нет.Сдавать ничего больше не надо.
Повышен холестерин , поэтому можно придерживаться средиземноморской диеты, исключить из рациона продукты с высоким содержанием животных жиров, в течение 2 месяцев, потом пересдать кровь и посмотреть результаты.
Самой доказательной считается когнитивно-поведенческая терапия, многие мои пациенты избавились с ее помощью от ипохондрии и канцерофобии
Описанные вами жалобы связаны с психосоматикой, вам необходимо найти хорошего психотерапевта с медицинским образованием и пройти терапию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Данных за онкологический процесс нет. Повышенный холестерин нужно скорректировать диетой( ограничить пищу с содержанием животных жиров). Так же сильно повышена мочевая кислота так же диета с ограничением мяса, томатов, консервированный продуктов, глазированных напитков. Т. Аллопуринол по 100мг 3 р в день 1 мес. И пересдать затем анализ
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Лев, у вас в анализах есть изменение которые можно скорректировать с помощью диеты и лекарств. Признаки онкологии нет. Выполняйте рекомендации врачей. Вы были у всех специалистов как я понимаю. И тут довольно достаточно задали вопрос. Это все психосоматика. Советую вам консультироваться очно у хорошего психотерапевта. У вас сильная тревожность. Надо очная консультация.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышен холестерин. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Страшного ничего нет, данных за онкологию нет, не переживайте
Вам необходима консультация психотерапевта повторная для назначения адекватной терапии
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам нет никаких значимых изменений. Положений на онкологию нет. Описанные вами симптомы могут быть при остеохондрозе позвоночника и проявлением тревожного синдрома. Вам стоит работать ч психотерапевтом