Консультация ветеринара /

Свист У попугая — вопрос №1684743

Здравствуйте. У попугая(волнистый)три дня, при дыхании свист, иногда тянет крылышки.бывает , открывает клюв и как бы надувается зоб.Три дня грею его на утепленном окне, под солнцем, пою раствором ромашки, меняю каждые 4 часа. Изменений нет. Помёт обычный, кушает хорошо. Даже иногда просит больше, летает, бормочет. Как бы недомоганий нет.может это совпадение, но началось это, после того как маленький ребенок вытащил из клетки и таскал, попугай кричал. Возможно, что что то там повредилась?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Нужно показаться врачу, сделать Рентген грудной клетки как минимум, по возможности сдать смывы на респираторные инфекции, по очному осмотру врач можно назначить антибиотикотерапию, если на это будут показания.
Травма с такой симатоматикой маловероятна.
Клиент
Анна, до ближайшего врача мне ехать три часа по автобусам. Попугай в такую погоду это не перенесет.

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию у попугайчика признаки дыхательной недостаточности, что может быть следствием патологии дыхательной или сердечно-сосудистой системы (на фоне сильного стресса может возникнуть сердечная недостаточность при наличии врожденной патологии).
Если есть возможность, лучше обратиться на очный осмотр к специалисту, провести рентген или кт грудной клетки. Если это сделать не возможно, можно пробовать эмпирическое антибиотикотерапию. Энрофлон 10% раствор 0,05 мл развести в 100 мл воды. Полученный раствор в поилку вместо питьевой воды, 5 дней. Раствор менять ежедневно. При наличии бактериальной инфекции будут улучшения.
Птичке покой, полетов без присмотра и повышенной активности лучше избегать.