Результаты гистологии
Здравствуйте, мне была произведена гистероскопия. Вот что пришло в гистологии: В материале из обоих флаконов (1 - ц/канал, 2 - п/матки) фрагменты пролиферативного эндометрия, в том числе полиповидной формы, с очаговым фиброзом стромы, единичные обрывки многослойного плоского эпителия. Обращают на себя внимание фрагменты трофобластической ткани , содержащие вакуолизированные клетки и клетки с крупными гиперхромными ядрами неправильной формы. Заключение: Фрагменты пролиферативного эндометрия. Нельзя исключить наличие узелка плацентарной площадки или трофобластической опухоли - для точной верификации в соскобе недостаточно материала. Помогите разобраться, что это значит
Здравствуйте
У Вас давно была беременность, роды?
По какой причине делали гистероскопию?
Евгения Эдуардовна, роды были в феврале 2023 года. Сейчас готовилась к криопереносу и при вступлении в протокол узи показало гиперэхогенные включения в эндометрии в нескольких цикла. В связи с этим и была направлена на гистероскопию
Есть подозрение на трофобластическую болезнь.
Вам нужно сделать контроль узи на 5-7день цикла в следующем месяце.
И сдать кровь на хгч
Принятый ответ
Обсудите с Вашим лечащим врачом вопрос пересмотра гистологических микропрепаратов в онкологическом центре Вашего города/области
Здравствуйте! В связи с чем произвели гистероскопию? Была замершая?
Светлана Николаевна, роды были в феврале 2023 года. Сейчас готовилась к криопереносу и при вступлении в протокол узи показало гиперэхогенные включения в эндометрии в нескольких циклах. В связи с этим и была направлена на гистероскопию
По результатам гистологии - может была замершая беременность на раннем сроке, может был остаток ткани после родов (хотя очень много времени прошло после родов), возможно был плацентарный
Вам можно в цикле снова сделать УЗИ и вступать в протокол
Принятый ответ
Желательно ещё сдать кровь на ХГЧ и посмотреть что там