Консультация ветеринара /

У кота МКБ + выявили сахарный диабет — вопрос №1684870

Подскажите пожалуйста 5.11 обратились в вет клинику с котом ,с симптомами задержки мочи сутки,рвоты ,большим круглым животом,там сделали УЗИ и поставили катетер мочевого пузыря ,выкачали 300 мл мочи (светлой без примесей) сказали по УЗИ без анализов что у кота почки не работают,по совету ветеринара в "спроси врача" обратились в другую клинику ,так как нам только по УЗИ почек(левая 59,1х31,8мм) (правая 55,6х31,8мм)сказали что они не работают без анализов б/х ,общего анализа мочи и без анализа мочи,во второй клинике сделали биохимию и общий анализ мочи,оказалось по биохимии с почками все нормально ,отклонения от нормы (глюкоза-16.9 при норме 3,4-6,9)амилаза-1610,0 при норме 371.0-1162.0)альбумин -42,0 при норме 25,0-37,0) в общем анализе крови повышены лейкоциты ,10.11.2023 сняли катетер м/п (промывали его) кот в туалет по маленькому стал ходить обычной жёлтой мочой,но с 13.11.2023 с утра стал ходить моча с кровью и вот по сегодняшнее 14.11 ходит кровью,пьет хорошо,кушает тоже ,вчера посещали вет клинику делали анализ глюкозы -26,5 и определили точно что это сахарный диабет ,и сделали анализ мочи ,высокий белок много эритроцитов,высокий ph.
Скажите из-за чего он может ходить так много кровью,это может быть в связи с уменьшением почек ,либо из-за того что стоял мочевой катетер (с 10.11 его сняли )??
Лечение назначили ,капаем р-р Рингера,папаверин по 0,5 2р/день ,Пен стреп по 0,5 1р/день,Альмагель по 3мл 3р/день,кетостерил по 1/4 табл 2 р/день и фамотодин 1мл 2р/день в вену

Возраст: 22

Хронические болезни: МКБ +сах.диабет

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, все результаты анализов за последнее обследование.
Гематурия, наличие крови в моче, обычно в тот же день после снятия катетера наблюдается, либо в течении 1 суток.
в данном случае прошло 72 часа и мало вероятно, что это было связано с травматизацией по извлечению катетер из мочевого пузыря.
Какой вес у питомца?
Что кушает?

кетостерил у кошек не используют.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила все ,вес у кота 5кг

Клиент
Алена Игоревна, 1 сутки после снятия не было крови,а уже на вторые появилась и сейчас ходит кровью
Клиент
Алена Игоревна, кушает мокрый корм Шеба и перфект фит
Ветеринар
В анализе мочи, так понимаю, всего 1 страница, без микроскопии осадка?
Клиент
Алена Игоревна, да ,потому что сказали много эритроцитов
Ветеринар
Биохимического анализа крови нет в закреплённых документах.
Конечно, в данном случае микроскопия осадка нужна, если были бы кристаллы, их было бы видно. Эритроциты бывают разные, микроскопия дала бы понимание того, откуда идёт кровь. либо это из почек, были бы изменённые эритроциты, или из мочевого пузыря, на фоне травматизации слизистой были бы неизменёнными.
Я бы отменила приём Кетостерила, он используется при сильном истощении у собак и при контроле кальция в крови.
На вес животного в сутки положено 250 мл жидкости.
Если животное страдает запорами, можно использовать дюфалак-это 2, 5 мл 2 раза в день за час до еды и других препаратов.
Увеличение белка в моче на данный момент не информативно, потому что тест полоска распознаёт повышение белка за счёт большого количества эритроцитов в образце.

В конечном итоге наличие гематурии возможно при сильном воспалении мочевом пузыре, на фоне постоянной травматизации, если в полости мочевого пузыря присутствуют кристаллы. Возможно, идёт потеря крови из-за структурных изменениях в самих почках, что маловероятно вероятно.

Плотность мочи достаточно низкая. Что может говорить о нарушении фильтрационной способности почек, но Креатинин несильно повышен.

Высокая рН мочи, её можно контролировать путём приёма Закисляющих препаратов на основе клюквы, чаще всего используют таблетки Уро урси 1 раз в день, на протяжении 14 дней.

Касательно сахарного диабета, уже вам рассказывали, как происходит контроль и про вероятность того, что сахар снизится после стабилизации состояния животного, когда разберутся с потерей крови?
Клиент
Алена Игоревна, да рассказали касательно сахарного диабета ,уже записалась к эндокринологу на субботу
Клиент
Алена Игоревна, просто смущает то,что гематурия началась на третие сутки ,после снятия катетера
Ветеринар
Если катетер стоял без подключения к стерильному мочеприёмнику, он мог спровоцировать бактериальное воспаление в мочевом пузыре. Катетер= ворота инфекции.