Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вторичная аменорея — вопрос №1684875

Здравствуйте, меня зовут Галина мне 39 лет.В2017 году были роды,после родов субинволюция матки,почистили, кормила грудью ребенка почти 2 года после, отмены оказалось нет месячных, выяснилось что спайки, сделали гистероскопию, цикл восстановился,врач приняла решение не ставить спираль,и через и цикл почти ,сошел на нет,в декабре 2022 сделали повторную гистероскопию,но цикла так и нет, гормоны в норме яичники тоже, единственное что прогестерон был сильно снижен,я несколько месяцев пила прогестерон,но увы месячных нет,эндометрий 6-7 мм ,врач сказала что пойду в климакс , меня беспокоит грудь нашли фиброзно-кистозную мастопатию грудь горит буквально.

Возраст: 39

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте кровь на ФСГ,ЛГ, эстрадиол свежий анализ. ФКМ только наблюдение, если в этом году не обследовались ,то пройдите узи молочных желез , и консультация маммолога
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, Спасибо,а пролактин не может быть виновен в отсутствии месячных,у меня он то сильно высокий был 400 единиц то 91? И если нужно то какой анализ на макропролактин или просто обычный или оба?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
на 2 - 3 день цикла пролактин с макропролактином сдать,
Клиент
Мая Ауесовна, менструации нет уже почти год,после гистероскопии которая была в декабре прошлого года.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите результаты гормонов. Если у Вас нет менструации в связи со спайками/ синехиями в полости матки, но при этом яичники хорошо функционируют и по гормонам все в порядке, это вовсе не менопауза (климакс).

По поводу груди консультированы маммологом?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый, день!
Можете прикрепить сами результаты гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, свежих анализов нет, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению, без гормонов сложно сказать вашем состоянии и о климаксе. Не всегда это состояние вызвано климаксом. Не исключаю, что на травматизация эндометрия после выскабливания могла вызвать замещение эндометрия на соединительную ткань. Поэтому и нет менструальных выделений.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Приложите пожалуйста к вопросу свежие результаты гормонов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Половые гормоны можете прикрепить?