Вторичная аменорея
Здравствуйте, меня зовут Галина мне 39 лет.В2017 году были роды,после родов субинволюция матки,почистили, кормила грудью ребенка почти 2 года после, отмены оказалось нет месячных, выяснилось что спайки, сделали гистероскопию, цикл восстановился,врач приняла решение не ставить спираль,и через и цикл почти ,сошел на нет,в декабре 2022 сделали повторную гистероскопию,но цикла так и нет, гормоны в норме яичники тоже, единственное что прогестерон был сильно снижен,я несколько месяцев пила прогестерон,но увы месячных нет,эндометрий 6-7 мм ,врач сказала что пойду в климакс , меня беспокоит грудь нашли фиброзно-кистозную мастопатию грудь горит буквально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ФСГ,ЛГ, эстрадиол свежий анализ. ФКМ только наблюдение, если в этом году не обследовались ,то пройдите узи молочных желез , и консультация маммолога
Мая Ауесовна, Спасибо,а пролактин не может быть виновен в отсутствии месячных,у меня он то сильно высокий был 400 единиц то 91? И если нужно то какой анализ на макропролактин или просто обычный или оба?
на 2 - 3 день цикла пролактин с макропролактином сдать,
Мая Ауесовна, менструации нет уже почти год,после гистероскопии которая была в декабре прошлого года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите результаты гормонов. Если у Вас нет менструации в связи со спайками/ синехиями в полости матки, но при этом яичники хорошо функционируют и по гормонам все в порядке, это вовсе не менопауза (климакс).
По поводу груди консультированы маммологом?
Принятый ответ
Добрый, день!
Можете прикрепить сами результаты гормонов?
Вера Николаевна, свежих анализов нет, спасибо большое за ответ.
К сожалению, без гормонов сложно сказать вашем состоянии и о климаксе. Не всегда это состояние вызвано климаксом. Не исключаю, что на травматизация эндометрия после выскабливания могла вызвать замещение эндометрия на соединительную ткань. Поэтому и нет менструальных выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста к вопросу свежие результаты гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Половые гормоны можете прикрепить?