Консультация гематолога /

Прививка при повышенных тромбоцитах — вопрос №1684944

Здравствуйте.
Ребенку 3,5 месяца, нужно сделать прививку по графику.
В роддоме была сделана прививка только от гепатита, в месяц БЦЖ, в 2 месяца Рототек, от остальных был медотвод из-за подозрения на отит. Сегодня сделали снова Рототек (вторая вакцина), но педиатр сказал что Пентаксим лучше не делать пока, из-за повышенных тромбоцитов.
(Месяц назад они были 623, сейчас 601).
Можно ли при таких показателях делать прививки (Пентаксим, Гепатит Б, Пневмококк)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ева, добрый день.
Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл. Это не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ева, здравствуйте.
У детей до года допустимым является уровень тромбоцитов до 1000. При отсутствии признаков активного инфекционно-воспалительного процесса противопоказанием для вакцинации это не является.
На каком вскармливании ребенок? Родилась с нормальной массой тела, в срок?
Принятый ответ

Клиент
Диляра Рамисовна, родился в 39 недель, вес 3600. На грудном вскармливание. Думала может не хватает железа и есть смысл потихоньку начинать вводить прикорм?
Гематолог, Терапевт
Это мальчик, извините))
Прикорм раньше времени вводить не нужно, нужно помнить о том, что в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, до годика это нормальный уровень тромьоцитов в связи с незрелостью системы кроветворения. Медотвода от вакцинации нет,если ребенок клинически здоров и нет острых воспалительных процессов.