Консультация стоматолога /

Красятся десна — вопрос №1685070

Здравствуйте, кровят десна при чистке и нажатие, в некоторых местах, приносят дискомфорт. Полоскаю 4й день фурацилином, корой дуба, наносила мазь Метрогил Дента. Снимает отечность не на долго. Посоветуйте что нибудь поэффективнее пожалуйста.Было так после первых родов, сейчас была прерванная беременность, но кажется стало ещё хуже, чем тогда.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
доброго времени суток. самая частая причина кровоточивости десен - зубные отложения на зубах (налет, камень). это источник хронического воспаления слизистой (десны). антисептические полоскания и мази - это временное решение для снятия симптомов, сначала нужно найти причину. если причина в зубных отложениях, то лечение гингивита (воспаление десен) начинается с профессиональной гигиены полости рта, для того, чтобы убрать источник этого воспаления.
вторая причина, учитывая то, что у вас была беременность - гингивит беременных, возникает на фоне перестройки гормонального фона. в данном случае так же нужно исключить зубные отложения и зубы, нуждающиеся в лечении.
лечение симптоматическое: полоскать стоматофитом 3-4 раза в день на протяжении 7-10 дней.
на десна гель холисал (жжет в первую минуту нанесения), либо метрогил-дента 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней.
если получится, то сделайте фотографию в полости рта, чтобы посомтреть на десна.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна,

Клиент
Наталья Анатольевна, десна не красные, если на них смотреть даже и не скажешь, что что-то не то. Просто чувство что десна как от зуба немного"отошла" от зубов в двух местах, за клыками верхними, внутри.
Стоматолог
Это может быть симптомом поддесневых зубных отложений, либо гипертрофического гингивита. Если получится, сделайте фото. Так будет больше информации для того, чтобы ответить на вопрос.
Клиент
Наталья Анатольевна, может ли быть это из-за принятия в течение месяца гормональных контрацептивов?
Стоматолог
Маловероятно. Я бы начала с самого элементарного - с зубных отложений. И дальше уже метолом исключения, если вдруг причина не в них. Я думаю, что больше вероятность развития гингивита от гормонального сбоя, чем от приёма ОКов.
Стоматолог
Здравствуйте
От гормонального дисбаланса может быть гипертрофический гингивит,отек десен и кровоточивость
Фурациллином больше 5 дней не пользуйтесь,кора дуба сильно окрашивает коронки в темный цвет,имейте в виду
Если проблемы с десной гормоналтные,то помогать пока будет временно симптоматическая терапия
Советую полоскать стоматофитом,метрогил можете оставить и чередовать с гелем холисал
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть четкое фото зубов и десен,где кровит , прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Такие явления могут возникать на фоне ухудшения гигиены полости рта и на фоне падения иммунитета и проблем с объменом веществ
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
необходима очная консультация пародонтолога. Во время беременности часто на фоне изменения гормонального фона развивается гипертрофический гингивит,который при хорошей гигиена проходит постепенно сам после родов. НО если есть твёрдые зубные отложения, то самостоятельно Вы не справитесь,необходима профгигиена, возможно вектор, возможно плазмолифтинг (данных недостаточно).
Пока-Полоскать-ротокан, мазать Асепта с прополисом, Имудон курсом(для повышения местного иммунитета)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Нужно посмотреть на зубы и состояние десны, если возможно прикрепите фото. Во время беременности из-за изменения гормонального фона может быть кровоточивость, если есть зубные отложения то она усугубляется. Если знаете, что есть налет или зубные камни, необходима чистка. Если с гигиеной все хорошо, временно заменить пасту на пасту с лечебными травами, щётку на мягкую, на десны наносить Холисал, предварительно их подсушив