Повышенный пролактин

Здравствуйте. Мужчина 50 лет. Постоянно занимаюсь в тренажёрном зале. Раз в 10-12 дней ставлю куб тестостерона. Сдал анализы: пролактин мономерный 755.6мкМе/мл ( значимого количества макроплактина не выявлено). Тестостерон 45.92 нмоль/л. Эстрадиол 70.73 по/ мл. Пролактин концентрация 893.6мкМе/мл. Ферритин33.4 мкг/ л.

Нет
50 лет
17 Марта ·Просмотров: 132·Виталий

Принятый ответ

Здравствуйте. Если никаких проявлений нет, то такое небольшое повышение может быть связано с занятиями спортом и введением тестостерона. Рекомендуется проконтролировать данный анализ крови через 2 месяца, за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс. По возможности пропустить укол тестостерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Дина Михайловна, добрый день. Проявления есть. Просыпаюсь ночью 2-3 раза. Либидо стремится к нулю.

Такие проявления не связаны с пролактином, они больше связаны с уколами тестостерона к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Дина Михайловна, спасибо. Что посоветуете?

В связи с чем идут уколы тестостерона? Из-за спорта?

Иди была недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Дина Михайловна,исключительно из-за спорта.

Тут сложнее, со сном можно разобраться с неврологом, он назначит терапию, возможно придётся ее подбирать, станет лучше, просыпания уйдут. С либидо сложнее. Надо отменять тестостерон, смотреть свой уровень тестостерона через 2 месяца, и в случае если он сильно подавлен, подбирать уже дозировку по уровню и возрасту, тогда есть вариант восстановления либидо, но либидо также очень многококомпонентное, на него может влиять стресс, моральное состояние, иногда требуется и работа с психологом и также назначение препаратов для улучшения настроения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Дина Михайловна, спасибо.

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение пролактина незначительное, обычно такие цифры не сопровождаются появлением клиники (обычно появляются выделения из груди при надавливании молочного цвета).

Вероятнее всего повышение уровня пролактина связано с физической активностью, введением тестостерона.
Так же повышать пролактин могут такие состояния как болезни печени, почек, спкя, травмы грудной клетки, прием лекарственных средств ( например, антидепрессанты, антигистамины, кок , опиаты и другие ). Ночная работа и стресс так же повышают уровень пролактина.

А таком случае возможно проконтролировать пролактин через 1-2 месяца.
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня желательно исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.

Так же на фоне терапии тестостероном оценивается общий анализ крови (гематокрит должен быть менее 54%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый день гематокрит 47 едениц, сплю прерывисто, 2-3 раза просыпаюсь. Снижение либидо

Давно начали терапию тестостероном и какой препарат подкалываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Татьяна Андреевна,2.года. Delatestryl 300 Канада. И как грамотно слезть, если можно.

В зависимости от ваших целей и запросов

Важно понимать, что вероятность восстановления собственной продукции тестостерона в достаточном объеме небольшая.
В таком случае возможен переход на трансдермальнуб форму тестостерона (Андрогель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации уровень показателя некритично повышен.
Вероятнее всего спровоцирован физ нагрузками.

Рекомендовано повторить анализ, через 2 мес, и ознакомиться с правилами сдачи.