Чем могут быть вызваны сильные боли в животе? Какие проводить исследования?
Здравствуйте! Мне 47 лет. Мне очень нужна помощь и совет опытного гастроэнтеролога и абдоминального хирурга. У меня очень много серьёзных заболеваний ЖКТ и других сопутствующих. В 2012 году я перенесла 2 сложные тяжёлые операции в связи с острой спаечной тонкокишечной непроходимостью. Был некроз кишечника( со слов оперирующего хирурга), чудом выжила тогда, но моя жизнь раз делилась на до и после. В течении 7 лет меня мучили постоянные запоры, Антония кишечника, жила на клизмах и слабительных. Но за последние 2 года мучаюсь постоянно очень сильными болями в животе, приступообразные, схвткообразные, распирающие, режущие, то коликообразные боли по ходу толстого кишечника и под правым ребром. Боли настолько сильные, что кроме уколов платифиллина и но шпы, ничего не помогает. И то ненадолго. Особенно усиливаются после дефекации, и приёма слабительных, даже дюфалака, в связи с чем уже 3 месяца их не принимаю. Но боли и приступы всё равно измучили меня совсем! Уже 4 год регулярно наблюдаюсь по месту жительства у гастроэнтерологов, была у многих, у хирурга. Регулярно стараюсь проходить обследования кишечника. Но врачи ничем не могут мне помочь, так как НЕ МОГУТ НАЙТИ ПРИЧИНУ ТАКИХ СИЛЬНЫХ БОЛЕЙ. Назначают лишь вспомогательные симптоматическое лечение и держать строгую диету. Мои диагнозы : спаечная болезнь кишечника и органов брюшной полости 2-3 стадии, долихосигма, дивертикул ободочной кишки, недостаточность баугиниевой заслонки, Антония толстого кишечника( результат Ирригоскопии за октябрь 2020 года). Сопутствующие заболевания : нодулярная гиперплазия печени, киста печени, хр. холецистит, хр панкреатит с 2006 года.Врачи гастроэнтерологи и хирурги, даже в стационаре, когда я лежала 3 года назад, лишь разводят руками! Прокапали мне баралгин и платифиллин, проверили проходимость кишечника, и выписали... Сказали ничем помочь не можем. После этого я начала обследоваться у гастроэнтеролога и хирурга в Ставропольском краевом ДЦ с 2018 года. Врачи подбирают различные препараты, ферменты, спазмолитики, тримедат, дюспаталин, микрозим, пила курсами ВОБЭНЗИМ, назначали свечи с ЛОНГИДАЗОЙ, и много др., но мне ничего не помогло!!! Сильные боли в кишечнике, по ходу толстого кишечника, в области пупка особенно справа, и под правым ребром постоянно меня мучают. Уколы платифиллина облегчают лишь ненадолго. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ПОСОВЕТУЙТЕ, КАКИЕ МНЕ НУЖНО ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖКТ ЧТОБ ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНУ СИЛЬНЫХ БОЛЕЙ? Врачи говорят что их даёт спаечная болезнь. Но ведь первые 5-6 лет после операции с кишечной непроходимостью таких болей не было совсем. Они стали особенно сильные и невыносимые за последние 1,5 года. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА! Я В ПОЛНОМ ОТЧАЯНИИ!! ПОСОВЕТУЙТЕ, КАКИЕ МНЕ НУЖНО ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖКТ ЧТОБ ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНУ СИЛЬНЫХ БОЛЕЙ? Врачи говорят что их даёт спаечная болезнь. Но ведь первые 5-6 лет после операции с кишечной непроходимостью таких болей не было совсем. Они стали особенно сильные, ппочти каждый день, мучаюсь особенно уже больше года! Врачи гастроэнтерологи и хирурги назначают мне антибиотики, так как у меня плохие показатели крови: повышены ЛЕЙКОЦИТЫ , СОЭ,, анализы за ИЮНЬ И ИЮЛЬ, в биохимическом анализе высокий уровень ГГТ. На последнем узи НЕ НОРМАЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ ХОЛЕДОХА. Кишечная проходимость есть, делали в июле паасаж с барием до толстого кишечника. Врачи делают упор на лечение антибиотиками, из за воспаления спаечного процесса в кишечнике, но у меня аллергия в анамнезе на очень многие антибиотики, поливалентная аллергия, обследовалась у АЛЛЕРГОЛОГА - ИММУНОЛОГА В 2019 ГОДУ.Дтагноз : комбинированная иммунная недостаточность, поливалентная аллергия. На пеницилины, ципролет, и др антибиотики. Покрываюсь сыптью даже с приёмом антигистаминных препаратов, поэтому принимаю только АЗИТРОМИЦИН, но он уже не помогает. Тем более много лет. Последний антибиотик, который назначила гастроэнтеролог АЛЬФА НОРМИКС, на него аллергии нет, но усились боли в животе.Перестала принимать. В общем выхода я не вижу! Чем могут быть вызваны нестерпимые боли в животе, хотя живу на строгой диете? и какие обследования мне нужно ещё сделать, чтоб это выяснить?. НЕУЖЕЛИ СПАЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ КИШЕЧНИКА СТАНЕТ ДЛЯ МЕНЯ ПЫТКОЙ ДО КОНЦА ДНЕЙ??? Я СЛАБЕЮ, ТЕРЯЮ СИЛЫ, ПЕРЕСТАЛА НОРМАЛЬНО ПРИНИМАТЬ ДАЖЕ ДИЕТИЧЕСКУЮ ПИЩУ, ТАК КАК ПРИЁМ ПИЩИ УСИЛИВАЯ ПЕРИСТАЛЬТИКУ, УСИЛИВАЕТ И БОЛИ. С уважением Елена Калашникова
Добрый день,Елена!
Вы можете прикрепить фото результатов последних обследований и анализов, которые проходили?