Консультация психотерапевта /

Проблемы у подростка, нежелание учиться, закрытость — вопрос №1685103

Добрый день. Девочка 15 лет. Проблемы с учебой, с желанием учить уроки, с запоминанием, с мотивацией, с посещением учебного заведения. Задает вопрос: "Почему, когда я думаю о колледже (а ранее о школе), у меня возникают мысли о смерти?" Тем самым не хочет больше ходить на занятия. Был эпизод - расцарапала себе руку до крови безопасной бритвой полосы от кисти до локтя практически. Первый эпизод на фоне того, что я разбудила ее в колледж, второй эпизод ничего не предвещало, была суббота, отлично спокойно прошел день без смены настроения и слез, но ночью в районе 4 часов утра когда я спала, а она играла в игры на планшете, снова срезала кожу себе. На вопросы в чем причина, не отвечает, на контакт по этому вопросу не идет, при попытках обсуждения закрывается и молчит просто. Подскажите, к Вам с такими симптомами или к кому? Попытки у меня были обращения к психологу (скажу честно, далось это с большим трудом, отказывалась наотрез), но сходили один раз к одному психологу, который после беседы с ней сказал, что проблем нет и психолог нам не нужен. Самооценка низкая- по причине высокого роста 187см, высокой степени миопии (но носит линзы), развод с отцом 5 лет назад, отсутствие и нежелание контактировать очно со сверстниками, точнее не умение с ними общаться (находит периодически общение в интернете, в играх). Но даже при попытках подруги погулять - она отказывается в самый последний момент, понимая, что это наносит вред дружбе.
Что делать, если она отказывается пойти к психологу, либо к психиатру, либо терапевту, ну к любому врачу с этими проблемами?. Я говорю, что очевидно мы не справляемся с проблемой и нам нужна помощь. Говорит, что она интроверт, отказывается открываться чужим людям, да и мне тоже. Я уже не знаю как быть. Раньше я думала, что этот период временный, пройдет, но проблемы нарастают как снежный ком.

Возраст: 15

Хронические болезни: Миопия высокой степени, дисплазия соед. ткани, высокорослость 187см

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, скорее всего проблемы в личности и коммуникации с окружающими, возраст сложный, сейчас это еще можно скорректировать и главное не упустить. Убедите ее поработать с психологом или психотерапевтом ( можно онлайн), если специалист хороший, то сможет раскрыть и расположить ее к себе.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ответила Вам в другом обращении. Вопрос тот же, как найти ХОРОШЕГО специалиста онлайн? Где, чтобы не ошибиться? Сейчас ошибка может стоить опять закрытия в себе. Дочь на такой формат вроде бы согласна пока, на очный категорически отказывается. Посоветуйте. И в таком формате консультации по видео связи проходят или переписка?

Психиатр, Психотерапевт
Надо в формате видео связи. К сожалению по правилам сайте не могу никого рекомендовать., для уверенности побеседуйте сами со специалистом, от личности врача многое зависит.