Консультация кардиолога /

Необходимо ли ставить кардиостимулятор? — вопрос №1685214

Добрый день, по протокол холтеровского заключения, подскажите надо ли ставить кардиостимулятор, лекарства принимаю только от давления (Леркамен 20 и Эдарби Кло 40+12,5):
На протяжении исследования проводилась регистрация ЭКГ в 12 отведениях. Общая длительность исследования — 22 ч. 53 мин..
ЧСС 40-63-117 уд/мин. ЦИ - 1.33 (в пределах нормы 1,2-1,5). Минимальное значение ЧСС, равное 40 уд/мин, зарегистрировано в 02:07 (1-ые сутки) во время сна, максимальное значение
ЧСС, равное 117 уд/мин, зарегистрировано в 11:35 (1-ые сутки) во время бодрствования.
Основной ритм - Нормальный синусовый ритм. На фоне основного зарегистрированы следующие ритмы:
- Синусовая брадикардия - 299 эпизодов, максимальной продолжительностью 34 мин. в период с 03:50:26 по 04:24:26;
- Синусовая тахикардия - 36 эпизодов, максимальной продолжительностью 1 мин. 36 сек. в период с 10:06:08 по 10:07:45;
- Фибрилляция предсердий - 1 эпизод, максимальной продолжительностью 10 сек. в период с 11:35:42 по 11:35:53 из 19-ти комплексов с ЧЖС 76-125 уд/мин.
- Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия - 3 эпизода, максимальной продолжительностью 6 сек. в период с 07:36:33 по 07:36:40,из 3-х,4-х и 6-ти комплексов с максимальной
ЧСС 127 уд/мин.
Пауз более 2.0 сек не выявлено.
Экстрасистолия:
- 117 эпизодов (117 шт.), Желудочковые, из них: Одиночные - 117 эпизодов.
- 33 эпизода (44 шт.), Наджелудочковые, из них: Одиночные - 27 эпизодов, Парные - 3 эпизода (6 шт.), Групповые - 2 эпизода (11 шт.).
Диагностически значимого смещения конечной части желудочкового комплекса в виде элевации/депрессии сегмента ST на каналах V5, V2, aVF не выявлено.
Удлинения PQ,QT нет.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
1) явных указаний на необходимость экс в этих данных нет
2) покажите все страницы монитора, включая примеры нарушений; в частности интересует эпизод фибрилляции предсердий
3) жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. спасибо за уделенное время, страницы монитора я приложил. Жалобы, на то, что потерял сознание и упал в квартире.

Кардиолог, Функциональный диагност
Фибрилляции предсердий нет, это пароксизм наджелудочковой тахикардии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Объяснения потери сознания в этих данных нет
Клиент
Александр, подскажите, если у меня пароксизм наджелудочковой тахикардии, то для лечения нужна медикаментозная терапия, изменение в питание и спорт, или как-то еще она лечится?
Кардиолог, Функциональный диагност
Как-то ощущаете? Перебои, сердцебиение?
Какие-то сопутствующие болезни?
Клиент
Александр, нет, сказать что я чувствую себя как-то не так, не могу, может более чувствительно сердце, когда поднимаюсь на 6 этаж пешком, небольшая одышка, но быстро восстанавливаюсь. Потерял сознание, по той причине, как я считаю, что в доме был сильный запах сигарет, я его очень тяжело переношу и резко начало вести меня, дошел до комнаты, открывал дверь и упал, когда пришел в себя, был на полу, с разбитой головой, реанимация забрала, все проверили, но сказали все в норме. На тот момент после того, как упал давление было 60/40. Начал ходить по врачам, дошел до кардиолога, поставил холтер, по показаниям, должны положить в больницу на обследование в кардиологию, но решил узнать мнение других врачей, может не все так страшно) Врачи говорили и то, что могут поставить кардиостимулятор.
Сопутствующих и хронических болезней никогда не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Страшного в этих данных нет, как и оснований к имплантации ЭКС.
Клиент
Александр, спасибо, понял!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Имеется эпизод фибрилляции предсердий, пароксизмальная форма.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Кардиостимулятор не требуется.
Рекомендую исключить структурные изменения.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам огромное за ответ. за уделенное время.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Николай, здравствуйте. Эпизод выраженной брадикардии с ЧСС до 34 ударов в минуту во время сна не является показанием для имплантации кардиостимулятора. У Вас есть какие-то жалобы? Обмороки? Эпизоды выраженного головокружения?

Больше смущает эпизод фибрилляции предсердий. Это аритмия, при которой необходимо корректировать терапию!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответ. за уделенное время.
Кардиолог
Николай, на здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по этим данным имплантация кардиостимулятора не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам огромное за ответ. за уделенное время.