Консультация гастроэнтеролога /

Что у меня за проблема. — вопрос №1685265

Добрый день всем скажите пожалуйста что у меня с желудком постоянно вздуется запор тяжесть в желудке и невозможно поесть нормально ли. это?? присутствует тогда были боли верхней части живота,запоры очень часто .

Возраст: 25

Хронические болезни: есть

Гастроэнтеролог
Здравствуй! Ваши жалобы могут быть связаны с функциональным расстройством ЖКТ. Это состояние, когда нарушается моторика и чувствительность желудка/кишечника, без какой-либо органической патологии. Встречается у лиц, склонных к повышенной тревожности, стрессу, перенесших кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность. Обострения могут возникать и при погрешностях в питании.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

На данный момент для коррекции состояния:
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- Оптифайбер 5 г(саше) 1 р в день во вермя еды 3 нед (пищевые волокна)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания.
- Отказ от курения, если есть.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, Спасибо за ответ скажите пожалуйста я дела УЗИ желудка можете посмотреть что там?
Клиент
Сара Шамилевна, Здравствуйте спасибо за ответ прикрепила УЗИ желудка посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
По узи обп ничего критичного. Отклонения незначительные. Может быть за счет отложения жира. Непосредственно с вашими жалобами не связаны.

Необходимо дообследоваться.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста исследования которые вами были сделаны
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте все прекрепила фото .
Гастроэнтеролог
Рекомендую пройти дообследование:
Биохимический анализ крови
Клинический анализ крови
Анализ крови на гепатиты в и с
Гастроэнтеролог
Есть незначительное увеличение печени, напишите ваш вес
Клиент
Анна Михайловна, 70 кг,была язва пещевода и гастрит
Гастроэнтеролог
А рост?
Гастроэнтеролог
Биохимический анализ крови не сдавали?
Клиент
Анна Михайловна, нет не сдавала к сожалению.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Зинаида, учитывая ваши рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин и его фракции, амилаза, срб, глюкоза, хс)
Фгдс
Копрограмму
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра

На данный момент соблюдайте диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Тримедат 200мг по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое поняла,скажите пожалуйста вот когда поем в желудке тяжесть и как бы дышать немного тяжело от чего это может быть?
Клиент
Анна, скажите пожалуйста а что у меня с печенью???
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Печень увеличена.
Нужно пройти фгдс для оценки состояния слизистой желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие Симптомы могут быть на фоне функциональной диспепсии .
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр.

На данный момент : тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней