Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель 3 месяца — вопрос №1685294

120 просмотров

Добрый день, у ребенка кашель с сентября месяца как пошла в школу. Сначала как будто был затек она не кашляла а просто как при першении в горле издавала звук, сходили к Лору сказала что немного течет по задней стенке и выписала протаргол, олифрин. Олифрин мы капали, а протаргол я не стала давать, побоялась высушить вообще все в глотке. В октябре уже начался кашель не откашливающийся усиливающийся ночью, мучительный, с задыханиями. Сходили к педиатру назначили Флюдитек, Аква Марис, Снуп и Назонекс. Снуп давать не стала так как нос вообще не заложен. В итоге стало на фоне лечения только хуже. Кашель стал вообще постоянно. Пошли к другому лору, сказал сдать анализы на коклюш и тд, прикрепляю. Все отрицательно, повышены иммуноглобулины Е, назначили пульмикорт 500 мг 1 мл плюс 2 физ раствора 2 р в день на 4 дня далее еще 3 дня только утром и консультация аллерголога. Начали делать ингаляции кашель стал откашливаться, но под утро приступы кашля с удушьем, ребенок не может сделать вдох. Потом в течение дня то откашливается то нет , но приступов нет днем и вечером только под утро. Аллерголог сказал пропить монтелуакаст 5 мг 1 р в день на месяц и ингаляции отменить раз особо результата нет. Монтелуакаст пьем неделю. Сходили к педиатру в обычную поликлинику посоветовала на ночь синекод 10 мл, в итоге утром все равно удушье со слезами и невозможностью вздохнуть. Сдали анализ крови но результата еще нет. Сегодня вызвали скорую и поехали в больницу, в госпитализации отказали. Сделали рентген пазух и легких прилагаю. Сказали все хорошо, посмотрел лор тоже сказала все хорошо. Педиатр сказала горло катаральное, за все эти месяцы температуры не было и нет, нос не заложен. Выписали антибиотики, сальбутамол с будесонидом и ксилометазолин. Но я сомневаюсь в правильности лечения. Что в итоге делать как лечить такой кашель? Что это может быть? Стоит ли принимать антибиотик и не поняла будесонид и сальбутамол одновременно давать, их смешивать надо? И физ раствор надо добавлять или нет? Знакомый врач советует ничего не давать попить солодку, эхиноцею, парить ноги на ночь с содой, пить диазолин, ингаляции с физ раствором и эуфилин для снятия спазмом, что думаете по этому поводу?

Возраст: 9

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация аллерголога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, добрый день!

На коклюш и паракоклюш проверялись? На Micoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, да прикрепила все отрицательно

Скидка 15% на анализы.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам я вижу антитела памяти G к bordetella pertussis. Кашель на фоне перенесенного коклюша может длиться несколько месяцев. Вероятная причина в перенесенном коклюше, обратитесь к инфекционисту для уточнения диагноза.
Клиент
Екатерина Викторовна, мне сказали это от прививки антитела
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По симптомам очень похоже на коклюш у вас, и инфекция сейчас ходит. Понимаю, что антитела небольшие, надо посмотреть в динамике и показать ребенка инфекционисту. С учётом повышения общего Иммуноглобулина Е продолжить прием сингуляра, сделать респираторную аллергопанель, например, PROTIA и Спирографию с бронхолитиком для исключения астмы.
Пульмонолог
Здравствуйте. Такой кашель может быть а фоне перенесенного коклюша или как начало аллергических реакций, так как общий ИГЕ повышен.
Продолжайте Монтелукаст 5 мг до 1 месяца. На ночь можно добавить Зодак\Зиртек 5 капель.
Ингаляции можно делать, это снизит кашлевой рефлекс. Сначала дышите Сальбутамолом 1 мл+ 1 мл физ р- ра, через 5-10 минут Пульмикорт 250 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день или на ночь до 10 дней.
Для уточнения причинных аллергенов сдайте кровь на респираторную или педиатрическую аллергопанель, сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения начала Бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста антибиотик считаете не нужен? И по поводу эуфилина тоже ваше мнение?
Пульмонолог
Антибиотик не нужен, тем более Амоксиклав\Аугментин не действует на коклюш. Эуфиллин детям не назначают.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста купили препарат новатрон там написано есть 1 мг/мл а тубус 2,5 мл и написано вспомогательное вещество натрия хлорид. Как его давать из ампулы 1 мл шприцом откачать или все 2,5 мл ? И к нему нужно физ раствор?
Пульмонолог
Препарат уже разбавлен физ. р- ром, дополнительно ничего добавлять не нужно. Дышите Новотроном 2 р в день.
Пульмонолог
Использовать весь тубус с раствором.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы дышим пульмикортом с 30.10 не вредно ли для ребёнка такое продолжительное время дышать ?
Пульмонолог
Чтобы снизить риски по Астме, Пульмикорт нередко назначается на несколько месяцев.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Расшифровка анализов
10 часов назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Аллергия или нет?
11 часов назад
700.00 р.
Александр, Ростов-на-Дону
Вопрос закрыт
Тест перед армией
11 часов назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Аллергия или атопический дерматит?
вчера, 18:04
700.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Сыпь у ребенка 1,5 лет
вчера, 17:21
800.00 р.
Алина
Вопрос закрыт
Сыпь у ребенка
вчера, 15:53
700.00 р.
Анонимный пользователь
Расшифровка анализов и консультация аллерголога
вчера, 15:07
700.00 р.
Анонимный пользователь
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Лариса Михайловна Воднева
52 отзыва
Аллерголог-Иммунолог
2018 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Анна Евгеньевна  Старикова
189 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2010-2016, ТулГУ, Медицин
Опыт работы: 7 лет
Марина Михайловна Юдина
89 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2001-2011 Ординатура и ас
Опыт работы: 16 лет
Юлия Николаевна Шабалина
28 отзывов
Аллерголог-Иммунолог
2007-2013 г.г -ГБОУ ВПО «
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Ольга Рыбакова
Благодарю за развернутый ответ, удобно читать так как есть разделения. Все доступно и понятно. ...
— Анастасия
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Ольга Рыбакова
Очень благодарна Ольге Олеговне за консультацию. Те анализы,которые она порекомендовала...
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Оксана Бородина
Внимательная,доброжелательная,ответила на все вопросы. Если бы не Оксана Алексеевна меня бы...
— Анонимно, г. Калининград